Как школьникам завершить учебный год: разъяснение Минобразования

Как школьникам завершить учебный год: разъяснение Минобразования

Учебный год в школах должен закончиться не позже 1 июля 2021 года

Фото: EPA-EFE

Украинские школьники большую часть года провели на дистанционном обучении

Итоговое оценивание школьников в этом году при необходимости может проходить в дистанционном формате. Об этом говорится в письме Министерства образования и науки по организации завершения учебного года 2020-2021 годов.

«Оценивание, в частности итоговое, результатов обучения соискателей образования при необходимости может происходить с использованием технологий дистанционного обучения», – подтвердили в МОН

В ведомстве также отметили, что важно обеспечить права учащихся на продолжение получения образования.

В частности перевести школьников на следующий год обучения, а также выдать табели или документов об образовании выпускникам в условиях усиленных эпидемиологических мероприятий.

В общем учебный год в школах должен закончиться не позднее 1 июля. При этом в МОН напомнили, что за организацию учебного процесса в течение года отвечают педагогические советы заведений. Поэтому школы самостоятельно определяют начало летних каникул.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что в этом году выпускники 11 классов освобождены от обязательного прохождения государственной итоговой аттестации.

Однако ученики, которые планируют поступать в высшие учебные заведения в 2021 году, должны сдать внешнее независимое оценивание для поступления.

Добавим, что столичные школы, садики, высшие учебные заведения, учреждения профессионально-технического образования, колледжи, учреждения внешкольного образования возобновят работу в обычном режиме уже 5 мая этого года.

К слову, образовательный омбудсмен Сергей Горбачев отметил, что образовательное учреждение или местные власти вправе продлить учебный год, или закончить его традиционно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: