Как украинцы восприняли «деолигархизацию» от Зеленского (опрос)

Как украинцы восприняли «деолигархизацию» от Зеленского (опрос)

Зеленский намерен вынести вопрос о статусе олигархов на всеукраинский референдум

Фото: pravda.com.ua

Лишь 20% респондентов считают, что Зеленский имел искренние стремления к справедливости

Почти 36% процентов украинцев считают, что закон президента Зеленского о «деолигархизации» является лишь популистским шагом для повышения рейтинга. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Socis.

Согласно опросу по социально-политической ситуации в Украине, 35,7% респондентов ответили, что поданный в Раду президентом Владимиром Зеленским закон об олигархах «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» является популистским шагом для повышения рейтинга.

В то же время 20% опрошенных считают, что Зеленский имел искренние стремления к справедливости. Почти 13% респондентов убеждены, что принятие закона – это попытка Зеленского и его окружения поделить собственность и самим стать олигархами.

Также 11,4% опрошенных верят, что это шаг сделает Украину успешной. 8,8% населения видят в законе корыстные цели – взять под контроль телеканалы, которые принадлежат олигархам. Чуть больше 20% респондентов не определились по этому вопросу.

Опрос проводился в период с 28 мая по 3 июня 2021 года. В нем принимали участие граждане старше 18 лет. Всего было опрошено 2 тысячи респондентов с помощью телефонного интервью. Статистическая погрешность выборки +/- 2,4%. Опрос не проводился в АР Крым и на неподконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей.

Закон определяет так называемых олигархов как лиц, имеющих значительное влияние в хозяйственной, политической жизни Украины, а также контролируют основные сегменты медийного пространства.

Напомним, что 2 июня Зеленский внес в парламент законопроект об олигархах.

3 июня на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Спикер парламента Дмитрий Разумков раскритиковал законопроект Зеленского об олигархах. Он отметил, что в президентском законопроекте об олигархах существует конфликт интересов, поэтому необходимо создать специальный орган, который будет составлять реестр олигархов. И это должно быть не СНБО.

14 мая секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что законопроект о статусе олигархов сейчас в работе и в ближайшее время его внесут в Верховную Раду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: