Киевские исследователи установили, какие маски защищают лучше всего (видео)

Киевские исследователи установили, какие маски защищают лучше всего (видео)

Тестировались самые популярные у киевлян маски

Фото: коллаж ЛУН Город Air

В Киеве провели эксперимент, какой материал лучше задерживает сверхмелкие частички

Перед выходом столицы с локдауна киевские исследователи решили проверить эффективность различных защитных масок. Узнавали, какой материал лучше задерживает сверхмелкие частички, которые из воздуха попадают в организм человека – в кровь через сосуды. Эксперимент провели в рамках проекта мониторинга качества воздуха ЛУН Город Air.

Тестировались самые популярные у киевлян маски: с уровнем защиты FFP2 украинского и британско-американского производства, отечественную FFP3, белую и голубую медицинские, хлопчатобумажную и полиуретановую маски.

Для эксперимента задействовали герметичный бокс, в который вставили два кулера – один на втягивание воздуха, второй на выдувание, чтобы образовалась тяга. Внутри и снаружи бокса поставили станции измерения качества воздуха, которые фиксировали количество РМ-частиц в воздухе. На кольцо с фиксатором по очереди надевали маски.

Результаты исследования следующие:

  • FFP2 (Великобритания, США) и FFP2 (Украина) очищали воздух от частиц (в том числе размером до 1 микрона, размер вирусов в этом диапазоне) на 90-99%;
  • FFP3 справилась с задачей на 53-68% в зависимости от размера частиц;
  • медицинская белая и голубая – эффективны на 32-42%;
  • хлопчатобумажная не справилась с задачей;
  • полиуретановая, не просто не очищала, а еще производила какие-то частички.

«За последний год наша жизнь кардинально изменилась – мы вынуждены носить маски ежедневно, чтобы защитить себя и окружающих. Однако как выбрать реально надежную маску? Поиск ответа на этот вопрос побудил нас провести эксперимент», – рассказал участник команды ЛУН Город Air, кандидат физико-математических наук, Фрекс КНУ Шевченко Вячеслав Борецкий.

Напомним, 28 апреля Комиссия по чрезвычайным ситуациям Киева приняла решение с 1 мая ослабить в городе строгие карантинные ограничения.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: