Комитет Генассамблеи ООН одобрил проект усиленной резолюции по Крыму

Комитет Генассамблеи ООН одобрил проект усиленной резолюции по Крыму

Третий комитет Генассамблеи ООН принял проект обновленной резолюции по Крыму

Фото из открытых источников

Резолюция станет официальным документом ООН после финального голосования в Генеральной Ассамблее ООН в декабре

17 ноября Третий комитет 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принял проект обновленной резолюции «Ситуация с правами человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и города Севастополь, Украина». Как сообщает пресс-служба МИД Украины, это уже шестая резолюция, посвященная этой теме.

«В этом году ключевыми нововведениями стали отражение в названии резолюции статуса Крыма как временно оккупированного полуострова, поддержка сотрудничества в Крымской платформе, упор на ответственность России за соблюдение прав крымских татар как коренного народа Крыма, требование отменить приговоры, вынесенные заочно в отношении лидеров крымскотатарского народа и крымских татар», – говорится в сообщении.

Кроме того, документ призывает Россию прекратить безосновательные задержания и аресты жителей Крыма, требует уволить незаконно удерживаемых за решеткой граждан Украины, в частности, Эмира-Усеина Куку, Галину Долгополу, Сервера Мустафаева, Владислава Есипенко, Наримана Джеляла и других.

Подчеркивается, что наращивание военной группировки во временно оккупированном Крыму и многочисленные учения российских вооруженных сил влекут за собой значительные долгосрочные негативные последствия в регионе, в частности, затрудняют обеспечение основополагающих прав гражданского населения.

Проект резолюции отмечает исключительную ответственность России как государства-оккупанта в обеспечении жителей Крыма питьевой и пресной водой.

В документе осуждаются незаконные действия РФ по уничтожению или перемещению культурных и природных ценностей Украины, расположенных в Крыму. Международное сообщество констатирует, что цель целенаправленного вычеркивания украинской и крымскотатарской культурной идентичности по этнокультурному ландшафту полуострова.

Содержится призыв в Россию прекратить политику принудительного изменения демографического состава Крыма. В документе осуждается произведенная РФ Всероссийская перепись населения, которая признается недействительной на территории Крыма.

Впервые в документе зафиксирована поддержка Крымской платформы, сообщил в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Приветствую принятие проекта усиленной резолюции по ситуации с правами человека в Крыму, который только что прошел 3 комитет ГА ООН. Впервые была зафиксирована поддержка Крымской платформы. Документ также призывает РФ уволить украинских политзаключенных, обеспечить права крымскотатарского народа», – написал он.

При этом министр добавил, что резолюцию будет одобрено на сессии Генассамблеи ООН в декабре.

«Я благодарен всем государствам-членам ООН, которые поддержали этот важный проект резолюции. Ее одобрение на сессии ГА ООН в декабре позволит дополнительно консолидировать международную поддержку Украины помешать восстановлению нашей территориальной целостности», – написал министр.

Совет Евросоюза официально утвердил продление персональных санкций, введенных против России за агрессию против Украины. Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к решению властей Евросоюза о продлении санкций против России.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны о новых санкциях против России. В списки попали люди, причастные к проведению российских выборов в оккупированном Крыму, а также представители судов и силовых органов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: