Конец эпохи Меркель. Известный дипломат составил прогноз для Украины и «Северного потока – 2»

Конец эпохи Меркель. Известный дипломат составил прогноз для Украины и «Северного потока – 2»
Немецкая политика в отношении Украины после выборов 26 сентября не изменится, считает Павел Климкин
фото: dw.com

Климкин: Все разговоры о том, что «зеленые» спасут Украину от «Северного потока – 2», к сожалению, останутся только разговорами

Экс-глава МИД и бывший посол Украины в ФРГ Павел Климкин спрогнозировал, что «рутинная» немецкая политика в отношении Украины после парламентских выборов 26 сентября не изменится. Такое заявление он сделал в интервью «Главкому».

«Там есть определенный консенсус и существует возможность привлечь Германию для энергореволюции и энергоэффективности в Украине, чего мы до сих пор, к сожалению, не сделали. В то же время не стоит ожидать какой-то принципиально новой позиции Германии в вопросах безопасности по России», – сказал Павел Климкин.

Относительно фигуры нового канцлера, ексглава МИД отметил, что в Германии политика строится на консенсусе, на коалиционном соглашении, и канцлер проявляется только в период кризисов. Кто будет канцлером сегодня – вопрос открытый и будет зависеть от того, как будет работать коалиция.

«Все разговоры о том, что зеленые» спасут Украину от «Северного потока – 2», к сожалению, останутся только разговорами. Немецкие «Зеленые» действительно готовы работать с нами, более того, они нам симпатизируют. Но все это непростые вопросы, поскольку не так просто выпрыгнуть из консенсуса», – пояснил дипломат.

Независимо от того, будут ли «зеленые» в коалиции с христианскими демократами или с социал-демократами, принципиально внешнеполитическая позиция Германии не изменится, уверен бывший посол Украины в ФРГ

«Хотя в значительной части немецкого политикума и бизнеса нет особой симпатии к России и Путину, однако у них есть желание использовать ситуацию перезагрузки, чтобы просто удерживать уровень сотрудничества. Они готовы «пропетлять» и, к сожалению, эта точка зрения доминирует», – подытожил Климкин.

Напомним, в Гeрмании 26 сентября проходят паламентськи выборы. В 08 по местному времени (09 по киевскому времени) открылись более 60 тысяч избирательных участков.

Правом голосовать могут воспользоваться 60,4 млн с 83,2 млн населения ФРГ. Большая часть из них уже проголосовали по почте, в том числе канцлер Ангела Меркель.

Из 54 зарегистрированных в Германии партий к выборам допущены рекордные 47, из них 14 – впервые. В общем зарегистрировано рекордное количество претендентов на места в федеральном парламенте – 6211. Самому молодому из них 18 лет, самому старшему – 91.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: