«Красная линия». Путин объяснил, почему боится вступления Украины в НАТО

«Красная линия». Путин объяснил, почему боится вступления Украины в НАТО
Если Украина вступит в НАТО, то время подлета ракет до Москвы сократится до семи минут, заявил глава Кремля
Фото: Максим Шипенков/ЕРА

Владимир Путин выступает против расширения НАТО, путем интеграции Украины

Президент России Владимир Путин выступил против расширения НАТО, путем интеграции Украины. По его словам, это «красная линия» для Москвы. Об этом шла речь в эфире российского телеканала «Россия 24».

Как пояснил глава Кремля, если Украина вступит в НАТО, то время подлета ракет до Москвы сократится до семи минут.

«Представьте себе, что Украина станет членом НАТО. Подлетное время ракеты от Харькова или Днепра до Москвы уменьшится до 7-10 минут. Это для нас красная линия или нет?», – заявил президент РФ.

Накануне госсекретарь заявил, что Штаты поддерживают членство Украины в НАТО.

Также Блинкен назвал ожидания США от Украины перед встречей Байдена и Зеленского.

Напомним, что экс-посол Украины в США прокомментировал разговор Зеленского и Байдена и назвал его положительным сигналом. В то же время Валерий Чалый отметил, что нужно дождаться «американского варианта официального изложения сути разговора» Зеленского и Байдена.

Также напомним, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал президенту США Джо Байдену дальнейшие шаги по реформированию государства. В Вашингтоне, прежде всего ждут прозрачного завершения конкурса на должность главы Специализированной прокуратуры.

Вечером 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом. Как рассказал представитель Белого дома на брифинге в Вашингтоне, Байден сказал Зеленскому, что он «твердо будет отстаивать суверенитет Украины».

Также во время разговора Байден пригласил украинского президента в Белый дом. Вероятный визит Зеленского в администрацию Байдена состоится уже этим летом.

«Спасибо Джо Байдену за приглашение во время нашего телефонного разговора посетить Белый дом в июле этого года. Очень жду встречу, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США», – заявил Зеленский.

Отметим, это уже второй телефонный разговор Зеленского и Байдена в этом году. Президент США Джозеф Байден провел первую телефонную беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским 2 апреля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: