Кулеба назвал условие открытия огня украинскими военными на Донбассе

Кулеба назвал условие открытия огня украинскими военными на Донбассе

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Париже 26 февраля 2021 года

Фото: АР

Министр подчеркнул, что Украина откроет огонь на Донбассе только в том случае, если будет существовать угроза атаки на украинских военных

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не хочет войны на Донбассе. Об этом он сказал в интервью французской газете Libération.

«Я хочу быть абсолютно ясным: Украина не хочет войны. Мы не стремимся к эскалации, мы преданы политическому и дипломатическому решению этого конфликта», – заявил глава украинского МИД.

Он отметил, что Украина откроет огонь на Донбассе только в том случае, если будет существовать угроза атаки на украинских военных.

«Мы будем открывать огонь только в том случае, если есть угроза нашим войскам на земле или если они будут атакованы. Мы были рады всестороннему прекращению огня, введенном 27 июля 2020 года. До декабря оно работало хорошо, но потом в Москве что-то изменилось. Что касается нас, то мы не осуществляем никакого подкрепления с целью перехода в наступление, это обычные военные ротации. Но если один из наших убьют, мы имеем право защищаться», – подчеркнул Кулеба.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что передвижение российской армии территории страны не должно вызывать беспокойство других стран. По его словам, «Россия не является угрозой ни для одной страны мира, в том числе не является угрозой для Украины».

2 апреля в Офисе президента посоветовали странам НАТО, граничащие с Украиной, быть в состоянии боеготовности и напомнили, что Россия продолжает накапливать войска возле украинской границы.

К слову, украинская сторона инициирует экстренное внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы относительно ситуации на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: