Кулеба рассказал Блинкену, как преодолеть агрессию РФ против Украины

Кулеба рассказал Блинкену, как преодолеть агрессию РФ против Украины

Министр Кулеба: «Российская агрессия против Украины прекратится после того, как Москва поймет, что коллективный Запад воспринимает Украину как часть себя»

Фото: mfa.gov.ua

Министр отметил, что такой динамики сотрудничества между Украиной и США, как сейчас, раньше не было никогда

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном назвал способ остановить российскую агрессию против Украины. По его словам, для этого надо четкий сигнал коллективного Запада. Соответствующее видеообращение он опубликовал на странице МИД в Facebook.

Кулеба отметил, что такой динамики сотрудничества между Украиной и США, как сейчас, раньше не было никогда.

«За 100 дней новой администрации США только между мной и государственным секретарем уже состоялось 4 контакта: телефонные разговоры и две встречи... Такой динамики отношений между Украиной и США не было никогда за 30 лет независимости», – отметил Кулеба.

По его словам, в разговоре с Блинкеном он заявил о том, что российская агрессия против Украины прекратится после того, как Москва поймет, что коллективный Запад воспринимает Украину как часть себя.

«Не как баланс, не как нечто посередине между Западом и Россией, не как часть, которая откололась от «русского мира»… Только четкий сигнал в сторону Москвы о том, что Украина является частью Запада, неотъемлемой частью демократического мира – это и будет началом конца российской агрессии против Украины. Это тот путь, который прошли центрально-европейские страны после развала СССР, страны Балтии», – заявил Кулеба.

На днях Кулеба уже заявлял, что угроза дестабилизации со стороны Российской Федерации в Азовском море остается беспрецедентно большой.

Накануне председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко заявил, что угроза наступления России с территории временно оккупированного Крыма существует. Однако, стратегические замыслы военно-политического руководства РФ неизвестны.

Напомним, что Россия объявила о частичном отводе своих войск из оккупированного Крыма и восточной границы Украины. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это «маленькой победой» Киева и его союзников.

Ранее глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: