Лауреат Международного кинофестиваля в Чехии отдала свой приз родителям Сенцова

Лауреат Международного кинофестиваля в Чехии отдала свой приз родителям Сенцова
Елизавета Стишова

Олег Сенцов голодает в российской тюрьме с 14 мая

Российский режиссёр Елизавета Стишова, получившая одну из наград на завершившемся в Карловых Варах 53-м Международном кинофестивале, заявила, что передаст денежную премию (15 тысяч евро) родителям Олега Сенцова и Кирилла Серебренникова.

Кинематографисты из России получили три награды кинофестиваля. Стишову наградили за фильм «Сулейман гора». Он победил в конкурсе «К Востоку от Запада». Также специальный приз международного жюри получил фильм Ивана Твердовского «Подбросы». В документальном конкурсе победил Виталий Манский с картиной «Свидетели Путина». Главный приз «Хрустальный глобус» присужден картине «Мне плевать, что мы войдем в историю как варвары» румынского режиссера Раду Жуде.

Выступая на церемонии закрытия, Елизавета Стишова выразила поддержку режиссерам Кириллу Серебренникову, ожидающему суда по делу «Седьмой студии», и Олегу Сенцову, отправленному в колонию по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Она заявила, что , хотя еще не выплатила долги по своей картине «Сулейман-гора», передаст премию их родителям.

Украинский режиссер Олег Сенцов был осужден в России в августе 2015 года на 20 лет колонии строгого режима. Он вину не признает. 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения украинских политзаключенных в России.

На кинофестивале в Карловых Варах Сенцову был посвящен специальный показ фильма «Гамер» со сбором подписей в поддержку осужденного режиссера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: