Лидеры ЕС сегодня обсудят «последствия» для Беларуси из-за инцидента с самолетом

Лидеры ЕС сегодня обсудят «последствия» для Беларуси из-за инцидента с самолетом

Инцидент в Беларуси не останется без последствий, пообещал президент Европейского Совета Шарль Мишель

Фото: Xinhua

Главы государств Евросоюза отреагируют на «беспрецедентный инцидент» во время встречи Европейского Совета

Руководители государств и правительств стран ЕС, которые в понедельник начинают двухдневную чрезвычайную встречу в Брюсселе, рассмотрят ситуацию, сложившуюся после принудительного приземления 23 мая в Минске пассажирского самолета компании Ryanair и ареста оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича.

Об этом заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель.

«Я осуждаю принудительную посадку рейса Ryanair в Минске 23 мая 2021 года и сообщение о задержании белорусскими властями журналиста Романа Протасевича. Я призываю власти Беларуси немедленно освободить задержанного пассажира и в полной мере гарантировать его права. Лидеры ЕС обсудят беспрецедентный инцидент завтра во время встречи Европейского Совета. Этот инцидент не останется без последствий», – подчеркнул Мишель.

Как известно, Польша требует от ЕС немедленных санкций против Лукашенко за захват самолета. Также Украина требует от Беларуси немедленно освободить Романа Протасевича. А генсек НАТО выступил за международное расследование инцидента в Минске.

В воскресенье утром стало известно о том, что в аэропорту Минска экстренно сел самолет Ryanair из-за сообщения о взрывчатке на борту.

Впоследствии стало известно, что белорусские силовики задержали бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, находившийся на его борту. Для того чтобы заставить самолет сесть, в воздух были подняты истребители МиГ-29.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская отмечает, что поскольку Протасевич обвиняется в терроризме, на родине ему может грозить смертная казнь.

Народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Евгений Шевченко разместил после задержания благоприятный пост в отношении белорусского президента на своей странице в Facebook.

Также нардеп Илья Кива поздравил белорусские спецслужбы с «блестящей операцией» по задержанию Протасевича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: