Лидеры G7 хотят, чтобы Россия прекратила «вредную деятельность»

Лидеры G7 хотят, чтобы Россия прекратила «вредную деятельность»
«Мы убеждены, что Россия – участник конфликта на востоке Украины, а не посредник», – говорится в коммюнике по результатам саммита G7
Фото из открытых источников

Кремль призвали отвести российские войска от восточных границ Украины и из оккупированного Донбасса

Лидеры «Большой семерки» в очередной раз выразили глубокую обеспокоенность действиями Кремля. По итогам саммита в Великобритании они опубликовали совместное коммюнике, в котором призвали власти России прекратить «дестабилизирующее поведение» и «вредную деятельность», сообщает «Радио Свобода».

Лидеры США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии подтвердили заинтересованность в стабильных и предсказуемых отношениях с Москвой. При этом они призвали Россию перестать вмешиваться в демократические системы других стран, выполнять свои обязательства в области прав человека, расследовать и объяснить «использование химического оружия на своей территории» (по всей видимости, имеется в виду отравление оппозиционера Алексея Навального), прекратить «системные преследования» независимых СМИ и гражданского общества, а также привлечь к ответственности тех, кто с территории России совершает кибератаки.

В заявлении также говорится о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и содержится призыв к отводу российских войск от восточных границ Украины и из аннексированного Крыма.

«Мы убеждены, что Россия – участник конфликта на востоке Украины, а не посредник», – сказано в коммюнике.

В нем говорится о необходимости обеспечить выполнение Минских соглашений.

В документе содержится призыв к белорусским властям вступить в диалог с гражданским обществом и провести в стране новые выборы. В нем также говорится о новых санкциях против режима Александра Лукашенко.

Примером грубого нарушения прав человека в стране названа вынужденная посадка в аэропорту Минска самолета Ryanair, после которой был арестован оппозиционный блогер Роман Протасевич.

Напомним, Байден принял участие в саммите G7 в Великобритании, где также провел двусторонние встречи с мировыми лидерами и пообщался с королевой Елизаветой II.

Отметим, участники саммита в совместном заявлении по его результатам отметили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: