Ляшко рассказал, как будут применять новоприбывшую вакцину CoronaVac

Ляшко рассказал, как будут применять новоприбывшую вакцину CoronaVac
Украинцев будут прививать китайской вакциной CoronaVac
Фото из открытых источников

Санврач подтвердил, что в Украине 25 марта завезли 215 тысяч доз вакцины CoronaVac

В Минздраве рассказали, как украинцев будут вакцинировать от коронавируса китайской вакциной CoronaVac, первая партия которой 25 марта, поступила в Украину.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире ТСН.

Он подтвердил, что в Украину завезли 215 тысяч доз вакцины CoronaVac.

«Она требует двух прививок. Сейчас вакцина пройдет десятидневный лабораторный контроль. Если после этого ее допустят, она будет использоваться. Но будут использовать четко те 215 тысяч доз на две прививки. Сначала сделают первую прививку, а затем через 24 дня - вторую. О том, почему пришло только 215 тысяч доз, то это – вопрос к компании, которая ее поставляет. За несвоевременные поставки эта компания платит штрафные санкции. Но мы надеемся, что в ближайшее время будет выполнен контракт, а это – 1,9 млн доз вакцины», – рассказал Ляшко.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что китайские вакцины от коронавируса компании Sinovac должны быть поставлены в Украину до 6 марта.

Впоследствии сообщалось, что первая партия вакцины CoronaVac китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech ожидается в Украине до 15 марта.

Как известно, 9 марта в Украине зарегистрировали вакцину от коронавируса компании Sinovac.

На днях глава Минздрава Максим Степанов назвал виновных в срывах поставок ковид-вакцин в Украине. Он заявил, что проблемы с поставками есть во всех странах мира, потому производители не справляются с объемами.

Напомним, Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca. Другие страны не смогут ее получить до тех пор, пока население Индии не будет провакцинировано.

Кроме того, на фоне новой волны пандемии в Индии, эта страна приостановила основной экспорт вакцины против коронавируса AstraZeneca (CoviShield), чтобы удовлетворить внутренний спрос.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: