Медведчук придумал, как возродить свои телеканалы

Медведчук придумал, как возродить свои телеканалы

Медиахолдинг «Новости» создал одноименное общество с ограниченной ответственностью

Фото из открытых источников

Запрещена «Тройка Медведчука», что называла себя «Медиахолдинг «Новости», натянула новую маску

Медиахолдинг «Новости», в который входят телеканалы «112 Украина», Zik и NewsOne, попавших под санкции, создал одноименное общество с ограниченной ответственностью (ООО), сообщает министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

«Запретная «Тройка Медведчука», что называла себя «Медиахолдинг «Новости», натянула новую маску. Создала ООО с таким же названием. Наверное, чтобы СНБО и СБУ их долго не искали», – написал Ткаченко.

По его информации, зарегистрировано это ООО 18 февраля – «буквально через две недели после блокировки этих антиукраинских пропагандистских каналов в украинском эфире». Учредителями нового ООО является 100 человек. В целом. Каждый из них «скинулся» на создание ООО по одной гривне. Итак, уставной капитал ООО «Медиахолдинг «Новости» – 100 грн.

«Похоже, что Медведчук и Ко ищут юридические способы, чтобы снова запустить трансляцию кремлевской пропаганды в наше информационное пространство. Однако сколько новых ООО за 100 гривен делай - суть не меняется, а значит, и внимание со стороны государства к их «деятельности», – отметил Ткаченко.

Он также предложил ознакомиться с перечнем 100 человек, вложивших по 1 грн в уставный капитал ООО.

«Ищите знакомые фамилии среди «акционеров». Но как с уставным капиталом в 100 грн можно финансировать заранее нерентабельное предприятие - вопрос риторический», – подытожил министр.

Напомним, 19 февраля СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Напомним, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Верховный суд принял иск о санкциях против каналов Медведчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: