Менее 10% населения Земли имеют антитела к Covid-19 – ВОЗ

Менее 10% населения Земли имеют антитела к Covid-19 – ВОЗ
Менее 10% населения Земли имеют антитела к Covid-19
Фото из открытых источников

Единственный путь к достижению коллективного иммунитета подобного масштаба – это вакцинация

На сегодня менее 10% населения Земли выработали антитела к коронавирусу, а вакцинация служит единственным способом достижения коллективного иммунитета. Об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан, интервью с которой опубликовано в Twitter Организации.

Отвечая на вопрос о том, удалось ли достичь коллективного иммунитета в больших городах, в которых коронавирусом переболела значительная часть жителей, специалист обратила внимание на проводимые в мире почти 500 исследований. Их результаты, по ее словам, показали, что менее 10% мирового населения сейчас имеют антитела к Covid-19.

«Конечно, в некоторых местах, особенно в городских районах с большой плотностью населения, есть территории, где 50-60% жителей подверглись заражению вирусом и имеют антитела. Однако это не означает, что весь город, провинция или страна достигли коллективного иммунитета», – продолжила Сваминатан.

Если жители этих территорий, не имеющих антитела, приедут в места, где низкий уровень коллективного иммунитета, чем в их городе, то они могут заразиться, пояснила эксперт.

«Единственный путь к достижению коллективного иммунитета подобного масштаба – это вакцинация», – констатировала она.

Она подчеркнула, что именно поэтому ВОЗ акцентирует сейчас внимание на международном механизме доступа к вакцинам COVAX, чтобы «вакцины были во всех странах и прививки были сделаны как можно быстрее».

Пока этого не произошло, необходимо принимать все возможные меры предосторожности с целью снижения распространения инфекции, добавила главный научный сотрудник.

Напомним, что в Украине за минувшие сутки, 28 февраля, коронавирусную болезнь обнаружили в 4 285 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: