Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит

Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит
Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит
Фото: Офис президента

США, так же как и Германия, считают важным продолжение транзита российского газа по территории Украины

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и Президент Украины Владимир Зеленский обсудили тему транзита природного газа через Украину во время переговоров 12 июля в Берлине с акцентом на том, что Германия будет продолжать настаивать на транзитной роли нашего государства. Об этом она заявила во время совместной пресс-конференции в Берлине.

«Для нас Украина была и будет транзитной страной и тогда, когда «Северный поток-2» будет готов... Для нас ясно, и Россия об этом также знает, что транзит по украинской территории принадлежит ко всему газовому портфолио ЕС», – заявила глава федерального правительства.

Она заверила, что в Берлине вполне понимают и серьезно воспринимают большие опасения украинской стороны.

В то же время политик подчеркнула, что правительство ФРГ «все сделает для того, чтобы четко дать понять, что «Северный поток-2» не является заменой обещанным транзитным поставкам через Украину».

Германия вместе с Европейской Комиссией очень сильно обеспокоена этим вопросом, чтобы Соглашения о транзите выполнялись, заверила Меркель.

Она также добавила, что поднимет эту тему во время визита в Вашингтон и встречи с президентом США Джо Байденом на этой неделе, ведь «США играют в этом определенную роль».

«США, так же как и Германия, считают важным продолжение транзита российского газа по территории Украины», – уточнила политик.

Меркель также заявила, что считает достаточными гарантии для Украины в форме «обеспечение соглашений на транзит». И не могла не признать, что в случае с Будапештским меморандумом Путин нарушил договоренности, а Украина потеряла «потенциал сдерживания».

В то же время канцлер заявила, что ЕС и Германия «не бессильны» – они пообещали Украине сохранение ее роли и все сделают ради того, чтобы сдержать свое обещание.

Отметим, парламент Германии отклонил резолюцию для противодействия «Северному потоку-2».

Взамен Россия заявила, что уже с июня начнет качать газ в «Северный поток-2».

Как писал ранее «Главком», Соединенные Штаты Америки намерены сделать «все возможное», чтобы газопровод «Северный поток-2» не стал политическим оружием Москвы.

К слову, президент США Джо Байден обсудит с Меркель влияние «Северного потока-2» на Украину.

Также сообщалось, что США и Германия ведут переговоры о возможных компенсациях Украине после запуска «Северного потока». Вашингтон не хочет позволить России использовать транзит газа через Украину в качестве оружия.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что только США могут не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

Однако, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ не намерена отказываться от транзита газа по Украине после запуска трубопровода «Северный поток-2». Более того, контракт на транзит могут продлить.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: