Миграционный кризис. Польша назвала авиакомпанию, доставляющую налегалов к ее границе

Миграционный кризис. Польша назвала авиакомпанию, доставляющую налегалов к ее границе

Евросоюз может ввести санкции в отношении российской авиакомпании «Аэрофлот»

Фото из открытых источников

В ЕС считают, что за перевозкой беженцев в Беларусь стоят российская и турецкая авиакомпании

Евросоюз обсуждает возможность включить две авиакомпании в новый пакет санкций в отношении Беларуси. Речь идет о российской «Аэрофлоте» и турецкой Turkish Airlines. В Брюсселе было допущено участие этих компаний в провоцировании миграционного кризиса на восточной границе ЕС.

Так, 11 ноября пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что у есть Варшавы данные, указывающие на причастность «Аэрофлота» к кризисной ситуации с нелегалами с Ближнего Востока на белорусско-польской границе. Он отметил, что именно российская авиакомпания доставляла мигрантов на границу.

Немецкий таблоид Bild в понедельник утверждал, что «Аэрофлот» и Turkish Airlines привлечены в перевозке мигрантов из Беларуси в Германию. Издание ссылалось на источники в силовых ведомствах. По его оценке, за последние шесть недель в Германию из-за Беларуси прибыли более 6 тысяч беженцев.

Следовательно, ЕС планирует ввести новые санкции против физических и юридических лиц, причастных к доставке мигрантов к границам Союза через Беларусь. По данным СМИ, Брюссель может объявить о введении новых санкций вместе с Великобританией и США в начале декабря.

По данным Bloomberg, пакет санкций будет состоять из двух блоков: санкции против тех, кто отвечает за содействие миграции, и против тех, кто отвечает за нарушение прав человека в Беларуси.

Между тем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорит, что Россия не причастна к кризису на белорусско-польской границе. Глава МИД страны-агрессора опроверг причастность авиакомпании «Аэрофлот» к перевозке беженцев, о чем сообщают российские СМИ.

Лавров говорит, что самолеты «Аэрофлота» не выполняют рейсы по перевозке беженцев в Беларусь. По его словам, Варшава намеренно делает ложные заявления по поводу участия авиакомпании в наплыве беженцев.

В свою очередь Turkish Airlines заявила, что ее рейсы в Минск «ни в коем случае не способствуют нелегальному иммиграционному движению».

«Обвинения в СМИ безосновательны», – говорилось в заявлении 9 ноября.

Отметим, что еженедельно в Минск прибывают около 40 самолетов из Стамбула, Дамаска и Дубая.

Как сообщалось, миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Польшей, Латвией продолжается с августа. Три страны обвиняют Беларусь в умышленном создании миграционного давления в рамках гибридных действий против стран ЕС.

Также Лукашенко выдвинул ультиматум Европе из-за мигрантов.

Как известно, сейчас Польша переживает миграционный кризис. Накануне на границе с Беларусью скончался подросток-курд, состоявший в лагере мигрантов.

Сегодня Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за мигрантов.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

К слову, мигранты рассказали о «пинг-понге» людьми на границе Беларуси и Польши.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Накануне президент Польши Анджей Дуда позвонил по телефону лидерам Украины и стран Балтии. Он проводит срочные консультации по поводу миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

К слову, Литва направляет войска на границу с Беларусью из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Напомним, Польша созывает антикризисный штаб из-за ситуации с мигрантами.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Лидеры Европейского Союза приняли решение ввести новые санкции против Беларуси, в частности из-за увеличения нелегальной миграции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: