Министр обороны рассказал, когда в Украине заработает военная миссия ЕС

Министр обороны рассказал, когда в Украине заработает военная миссия ЕС

Участие в миссии должны принять 30 советников от ЕС

Фото из открытых источников

Таран сообщил, что оборонное ведомство сейчас ведет активную работу по развертыванию в стране военной миссии Евросоюза

Министерство обороны ведет активную работу по развертыванию в Украине военной совещательно-тренировочной миссии Европейского союза. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран во время саммита УкраинаЕС, сообщается на правительственном портале.

«Делаем все необходимое, чтобы уже до конца текущего года военная совещательно-тренировочная миссия по плоскости наработки юридической базы перешла в состояние практической реализации в пользу как Украине, так и ЕС», – сказал министр обороны Андрей Таран, комментируя итоги саммита Украина-ЕС.

Министр уточнил, что в военную миссию планируется привлечь 30 постоянных советников ЕС.

По его словам, их участие позволит создать в Украине многоуровневую систему военного образования и ввести качественное дистанционное обучение. Изменения должны затронуть административные и управленческие процессы, а также организационно-штатные структуры военных учебных заведений и их материальную базу.

«Реализация этого проекта позволит привлечь лучшие практики и помощь в процессе реформирования системы военного образования Вооруженных сил Украины, которые свойственны государствам-членам Европейского союза», – подчеркнул Таран.

Напомним, Владимир Зеленский поддержал создание военной миссии ЕС в Украине. Президент акцентировал на той пользе, которую получит Украина от создания и размещения такой миссии на своей территории.

Также, 12 октября Украина и Европейский Союз подписали соглашение о едином авиационном пространстве. Согласно договору об «открытом небе», любая страна Евросоюза сможет назначать любого европейского перевозчика для выполнения рейсов в Украину. Кроме того, европейские перевозчики получают право летать на внутренних украинских рейсах.

Также на брифинге Зеленский призвал ЕС предоставить Украине европейскую перспективу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: