Минсоцполитики назвало важные условия для получения большой пенсии

Минсоцполитики назвало важные условия для получения большой пенсии
Как получать высокие выплаты по пенсии
фото из открытых источников

Что нужно для получения большой пенсии

Министерство социальной политики Украины определило ряд факторов, необходимых для получения пенсии около 7 тысяч гривен в Украине.

Об этом говорится в информационном материале ведомства.

Вопросы и ответы о накопительные пенсии

(для ознакомления нажмите на изображение)

Так, на такие выплаты могут рассчитывать только граждане, которые имеют полный страховой стаж из солидарной и накопительной систем.

Как получить высокие выплаты

В частности, при вкладах 4% от заработной платы, которые предлагаются для запуска обязательных пенсионных накоплений и доходности +0,25% в месяц выше уровня инфляции это возможно.

В Минсоцполитике провели расчеты в сегодняшних ценах и построили модель для украинца, который:

  • получает 15 тысяч гривен зарплаты в месяц;
  • имеет 35 лет стажа;
  • получает ежемесячно 2% от зарплаты на свой пенсионный накопительный счет с сумм уплаченного им НДФЛ. Также он суммы зарплат ЕСВ получает 2%;
  • по завершению работы получает накопительную пенсию в течение 15 лет;
  • все время накопления средства украинца работают с доходностью + 0,25% выше уровня инфляции на месяц;
  • получает пенсию с солидарного уровня на уровне средней на сегодня -3,6 тысячи гривен.

Соответственно, средняя пенсия по накопительной системе за 15 лет у данного гражданина составит 3,1 тысячи гривен. Вместе с солидарной пенсией человек будет получать более 6,7 тысячи гривен. Это составляет 45% от ее зарплаты.

Напомним, что министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что Минсоцполитики предлагает в 2022 году включить пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет в программу адресной помощи для пожилых людей. Речь идет об адресной доплате к пенсиям в размере 500 грн для пенсионеров старше 80 лет, и доплату в 400 грн для пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет (выплата начнется с 1 октября).

Как уже сообщалось, в Украине средний размер пенсии в июле увеличился до 3,7 тыс. грн. В Киеве платят 5,1 тыс. грн, а в Тернопольской области – 2,9 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что в Украине около 3,3 млн человек, работающих неофициально, не смогут получить пенсию в 60 лет. Им придется работать до 63 или 65 лет.

Также, правительство Украины запланировало поэтапное повышение минимальных пенсий до 2 403 гривен. В Министерстве финансов заявили, что деньги на увеличение выплат уже найдены.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: