Минздрав напоминает родителям, какие справки нужны детям для школы

Минздрав напоминает родителям, какие справки нужны детям для школы

1 сентября начинается новый учебный год

Фото: vn.20minut.ua

Школьникам необходимо иметь две медицинские справки для обучения

В новом учебном году ученики должны пройти ежегодные медицинские обследования. Центр общественного здоровья Минздрава объяснил, каких врачей нужно посетить детям разного возраста и когда это нужно сделать.

В общем школьникам необходимо иметь две медицинские справки для обучения в школе.

Справка формы № 086-1/о: «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра». Ее может выдать педиатр или семейный врач после осмотра ребенка. При необходимости врач может направить ребенка на вакцинацию, базовые анализы или к узким специалистам.

Перед вступлением в первый класс нужно посетить таких врачей и пройти такие анализы:

  • детский хирург;
  • детский ортопед-травматолог;
  • детский офтальмолог;
  • стоматолог;
  • другие специалисты по показаниям;
  • анализ крови на гемоглобин и другие анализы по показаниям.

Дети, которые уже учатся в школе, должны проходить медицинский осмотр один раз в год, но не обязательно делать это перед началом учебного года. Поход к врачу можно перенести на любое другое время, чтобы не создавать очередей перед 1 сентября.

Медицинские осмотры учеников входят в Программу медицинских гарантий и являются бесплатными. Для консультации узких специалистов педиатр или семейный врач создаст электронное направление.

Справка формы № 063/о: «Карта профилактических прививок». В ней есть вся информация о проведенных прививках или ревакцинации, которая может понадобиться работникам медицинских учреждений. Эту справку могут попросить принести, если ребенок, например, перешел в другую школу или делала плановые, или пропущенные прививки.

Если ребенок был вакцинирован в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, ему не будут проводить вакцинацию или ревакцинацию. Соответственно, данные в карте профилактических прививок не обновляются и справку приносить не нужно.

Ранее в Минюсте объяснили, что дети, не получившие профилактические прививки без медицинских противопоказаний, не имеют права посещать детские коллективы.

В ЦОЗ призывают родителей ответственно отнестись к таким процедурам.

«Не стоит покупать справку или договариваться с врачом, чтобы он или она, написали там то, что вам нужно. Профилактические осмотры – это возможность вовремя выявить нарушения у детей и вовремя начать лечение. Ответственность родителей заключается в том, чтобы ребенок действительно прошел этот осмотр», – отмечают в Центре.

Добавим, что в Украине хотят наказывать за фальшивые справки о прививках.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: