Минздрав посчитал, сколько денег украинцы тратят в аптеках

Минздрав посчитал, сколько денег украинцы тратят в аптеках

Украинцы тратят на лекарства миллиарда гривен

Фото из открытых источников

По сравнению с этой суммой, средства программы бесплатных лекарств небольшие

Украинцы ежегодно тратят в аптеках около 39 млрд гривен. Такую цифру озвучил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет «Слово и дело».

Ляшко рассказал, что в Минздраве придерживаются концепции государственного медицинского солидарного страхования, в частности, через программу медицинских гарантий.

«Мы анализируем и понимаем, что у нас растет количество средств, которое мы выделяем на программу медицинских гарантий для того, чтобы покрыть базовый уровень оказания медицинской помощи. Понимаем, какие у нас есть внебюджетные платежи в системе. В частности, мы понимаем, что около 39 млрд грн украинцы ежегодно заносят в аптеки.

Большинство этих средств они заносят из-за того, что семейный врач, к которому они пришли на прием, выписал рецепт или сказал, что надо купить для того, чтобы преодолеть болезнь, вернуть здоровье. Часть этих лекарственных средств попадает в программу реимбурсации. Но мы понимаем, что те более 2 млрд, которые мы выделяем на реимбурсацию, и те 39 млрд, которые люди заносят в аптеку – что-то не так. Поэтому надо выяснить, что именно не так», – сказал министр.

Напомним, что за 8 месяцев 2021 года Украина импортировала 21,2 тыс. тонн свинины, что в денежном эквиваленте на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

К слову, ранее специалисты рассказали, когда стабилизируются цены на картофель в Украине.

Ранее сообщалось, что украинские фермеры массово отказываются от выращивания популярных в Украине моркови, капусты и свеклы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: