Минздрав призывает украинцев сообщать о злоупотреблениях вакцинами

Минздрав призывает украинцев сообщать о злоупотреблениях вакцинами

В Минздраве обеспокоены, что некоторые украинцы пытаются получить ковид-прививки вне очереди

Фото: Суспильне

Степанов объяснил, почему была отменена вакцинация публичных лиц вне очереди остатками вакцины

Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Официально хочу обратиться ко всем украинцам: если кто-то из вас имеет соответствующую информацию о любых злоупотреблениях вакцинами, вы можете сразу позвонить в контакт-центр Минздрава 0 800 60 20 19 или другим способом сообщить. Мы также будем жестко реагировать, чтобы защитить людей из группы риска», – сказал Степанов.

Также Степанов объяснил, почему была отменена вакцинация публичных лиц вне очереди остатками вакцины.

«Для того, чтобы снять все вопросы вокруг этой вакцины и сделать невозможными злоупотребления, я внес изменения в приказ дорожной карты, где прописан весь процесс, и запретил вакцинирование остаточными дозами политиков, известных личностей и других. Эти вакцины пойдут исключительно для жителей и персонала домов престарелых, спасателей и пограничников», – отметил Степанов.

Он добавил, что за каждым привитым будет зарезервирована вторая доза вакцины.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Добавим, что в Украине ковид-прививку сделали почти полмиллиона человек. За минувшие сутки сделано 12 144 инъекций препаратами от коронавируса. Темп вакцинации в стране увеличился, накануне прививки получили всего 1 453 человека. Всего привито 462 791 украинец.

По состоянию на 19 апреля в лист ожидания вакцинации записались 473 989 человек.

За прошедшие сутки в Украине было выявлено 8 940 новых больных на Covid-19. От осложнений болезни вчера умерли 367 пациентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: