Минздрав сделал заявление о вакцинации беременных против коронавируса

Минздрав сделал заявление о вакцинации беременных против коронавируса

По словам Лапия, Covid-19 является опасным заболеванием для беременных

Фото из открытых источников

По словам врача-иммунолога Федора Лапия, безопасность прививок доказана исследованиями на животных

В Министерстве здравоохранения заявили, что беременных нужно вакцинировать против коронавируса, и что это безопасно, как для матери, так и для ребенка. Соответствующую информацию опубликовали в пресс-службе ведомства.

По словам врача-иммунолога Федора Лапия, безопасность прививок доказана исследованиями на животных. А практика вакцинации женщин показала, что побочных действий нет.

«На сегодня есть достаточно опыта вакцинации беременных. У беременных, вакцинированных против Covid-19, не было выявлено никаких негативных последствий. В Украине сейчас одобрены рекомендации по вакцинации беременных», – заявил медик.

По словам Лапия, Covid-19 является опасным заболеванием для беременных.

«Он может привести к преждевременным родам, к прерыванию беременности, к рождению детей преждевременно. Именно поэтому важно защищать и вакцинировать беременных против этой инфекции», – добавил эксперт.

Врач говорит, что проводить тест на беременность перед вакцинацией, откладывать запланированную беременность на время проведения прививок, не требуется.

Как ранее писал «Главком», Министерство здравоохранения планирует разрешить делать вторую прививку вакциной Pfizer, если первая вакцинация состоялась с помощью вакцин AstraZeneca или Moderna.

В Минздраве также напомнили, что очередь на вакцинацию через приложение «Дия» перестала работать.

Отметим, сейчас в Украине применяют четыре вакцины от коронавируса. Кроме препаратов Pfizer, Sinovac Biotech и AstraZeneca начали применять Moderna.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: