Моргенштерн собрался в Украину? В СБУ прокомментировали будущие гастроли скандального рэпера

Моргенштерн собрался в Украину? В СБУ прокомментировали будущие гастроли скандального рэпера

Последний раз Валеев был на территории Украины полтора года назад, когда давал концерт в Одессе

Фото из открытых источников

«В творчестве Моргенштерна пропагандируется культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ»

Служба безопасности Украины подтвердила, что гастроли российского рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) в Украине запрещены, пишет «Интерфакс-Украина».

Таким образом в СБУ отреагировали на информацию об анонсе концертов российского исполнителя в ноябре этого года в Запорожье, Харькове и Киеве.

«В апреле этого года по представлению СБУ российский певец Алишер Валеев (Моргенштерн) включен в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. В рекомендациях СБУ фигурируют обе фамилии репера: как Валеев, так и Моргенштерн», – сообщили в пресс-службе СБУ.

В спецслужбе пояснили, что позиция СБУ основывается на выводах лингвистической экспертизы. Она подтвердила, что в «творчестве Моргенштерна» пропагандируется культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ.

«Это создает предпосылки для конфликтных ситуаций в отношении организаторов и участников концерта с его участием», – считают в СБУ.

Там сообщают, что в сентябре этого года СБУ дополнительно информировала соответствующие органы Украины о запланированных им концертах на территории нашего государства. Был сделан акцент на том, что пребывание лица в «списке Минкульта» автоматически запрещает любую концертную деятельность на территории Украины.

«Таким образом, любые гастроли «Моргенштерна» на территории Украины – запрещены», – отметили в СБУ.

Напомним, что Украина внесла в «черный список» шестерых россиян.

К слову, 8 декабря 2019 года в Украине был объявлен день траура из-за пожара в торгово-экономическом колледже Одессы, в которой погибли 12 человек. В этот же день выступил российский исполнитель, блогер Моргенштерн. Он высмеял факт трагедии.

«Я считаю, что траур – это просто показуха. Просто показуха! Давайте устроим вместо дня траура день пожарных проверок», – призвал одесситов Моргенштерн.

Стоит отметить, что Моргенштерн судится к Службе безопасности Украины из-за запрета въезжать в Украину

Ранее стало известно, что в Государственной пограничной службе не будут комментировать информацию о возможном пребывании российского рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) на территории Украины.

10 июля российский рэпер выложил своей Instagram странице видео, где вместе с девушкой стоит на поле среди подсолнухов и говорит: «Медовый месяц продолжается, мы в Украине».

Впрочем, по данным СМИ, Валеев не пересекал границу Украины.

Напомним, что одиозный Окружной административный суд Киева (ОАСК) принял к рассмотрению иск российского рэпера Моргенштерна к Службе безопасности Украины. Исполнитель требует, чтобы его исключили из перечня лиц, которые угрожают нацбезопасности Украины.

Перед этим Алишер Валеев заявил, что не поедет в Украину с концертами, опасаясь за свою жизнь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: