Московская церковь устроила коронавирусное воскресенье в Украине. Фото и видео из разных городов

Московская церковь устроила коронавирусное воскресенье в Украине. Фото и видео из разных городов
Московская церковь утверждает, что крестный ход – это не митинг и не демонстрация, а молитва, которая совершается верующими для «смягчения злых сердец»
Фото: news.church.ua

Представители РПЦ в Украине провели несколько тысяч мероприятия несмотря на пандемию

Русская православная церковь в Украине, несмотря на тяжелую ситуацию с коронавирусом 21 марта провела в ряде городов крестный ход «с молитвой о мире в Украине».

Об этом сообщает пресс-служба Московской церкви.

«21 марта в день Торжества Православия десятки тысяч верующих Украинской православной церкви прошли крестными ходами в Запорожье, Херсоне, Харькове, Черкассах, Могилев-Подольском, Северодонецке, Изюме и других городах Украины», – говорится в сообщении РПЦ в Украине.

Так, в центре Харькова прошел крестный ход из трех тысяч участников.

В епархии сообщили, что крестный ход с молитвой о мире в Украине приурочен к первой неделе Великого поста, праздника Торжества православия. Ходе предшествовало богослужение в Благовещенском соборе, его совершил митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, участвовало духовенство города Харькова.

Стоит добавить, что в полиции не увидели нарушений карантина, хотя на фото и видео видно, что многие из участников не соблюдал дистанцию и не носил масок.

В Черкассах несколько тысяч верующих РПЦ в Украине прошли крестным ходом к воскресению Православие – первой седмицы Великого поста.

В Запорожье крестный ход по улицам города, в котором приняли участие тысячи верующих возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Архиерей после крестного хода поблагодарил всех за то, что они «не побоялись собраться, чтобы едиными устами и единым сердцем исповедовать Господа нашего Иисуса Христа».

Митрополит Лука подчеркнул, что крестный ход – это не митинг и не демонстрация, а молитва, которая совершается верующими для «смягчения злых сердец».

В Киево-Печерской лавре в конце богослужения студенты Киевских духовных школ прошли крестным ходом вокруг Академического храма в честь Рождества Божией Матери.

При этом глава Русской церкви в Украине митрополит Онуфрий из-за усиления карантина в столице государства заявлял, что отменил проведение крестного хода, который должен была состояться в воскресенье в Киеве.

Заметим что в июле прошлого года празднование годовщины Крещения Киевской Руси прошли без традиционного крестного хода верующих Русской православной церкви в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: