Мы готовы – Кулеба о встрече Зеленского и Путина

Мы готовы – Кулеба о встрече Зеленского и Путина

В Кремле только ищут, как отсрочить возможные переговоры

Фото из открытых источников

Но российская сторона никакого желания делать шаги навстречу не проявляет, в МИД

Украинская сторона полностью готова к подготовке встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина. Организационно у Киева все в порядке. Однако российская сторона никакого желания делать шаги навстречу не проявляет. Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире одного из украинских телеканалов, передает «24 канал». В Кремле, в отличие от Киева, только ищут, как отсрочить возможные переговоры.

«Мы не прячемся от такой встречи и готовы к ней, но у нас создается впечатление, что российская сторона постоянно находит отговорки, чтобы избежать такой встречи», – сказал Кулеба.

Подтверждением слов украинского министра стали недавние заявления пресс-секретаря Владимира Путина. Дмитрий Песков в очередной раз объяснил, почему переговоры тет-а-тет с Зеленским пока невозможны.

На этот раз причина – вопрос оккупированного Крыма. Мол, Путин готов говорить о полуострове – только, как о части России. Более того, рупор Кремля добавил, что Москва хочет наладить отношения с Киевом, однако никакой инициативы от украинской стороны не видит.

Предложение встретиться Зеленский сделал Путину еще в апреле 2021 года – когда у украинской границы скопились многочисленные российские войска. Предложенное место для переговоров – Донбасс.

В свою очередь глава государства-агрессора предложил президенту Украины встретиться с боевиками.

Впоследствии Зеленский дал поручение Офису Президента заняться организацией переговоров тет-а-тет.

Россияне, однако, никаких шагов навстречу не делают.

Напомним, Владимир Зеленский пригласил Россию присоединиться к Крымской платформе. У Путина ответили.

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский объяснил нежелание лидеров европейских государств участвовать в «Крымской платформе» тем, что они якобы боятся Россию.

Кроме того, в Крымской платформе приняли совместную декларацию.

Также участники саммита призывают Россию подключиться к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы, которая направлена на прекращение временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.

К слову, учредителями Крымской платформы стали 44 государства, международные организации и Европейский Союз. Это 14 глав государств, правительств и Европейского Союза.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: