На Банковой заявили, что CNN опубликовал дезинформацию ФСБ по «вагнеровцах»

На Банковой заявили, что CNN опубликовал дезинформацию ФСБ по «вагнеровцах»

Советник Андрея Ермака назвал расследование CNN по «вагнеровцах» переводом российской «дезы» на английский

Фото из открытых источников

Советник главы Офиса президента указал на «синхронность» публикации CNN с заявлением представителя ФСБ

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк считает, что версия CNN о спецоперации по задержанию российских боевиков «Вагнера» является переводом на английский язык старой российской дезинформации. Об этом Подоляк сказал «Укринформу».

«CNN неожиданно озвучила очень странную версию так называемого «вагнеровского скандала». На мой взгляд, иногда явно случаются такие анекдотические ситуации, которые сложно даже придумать. Не прошло и нескольких часов, как уже и официальный представитель ФСБ (ага, той самой) похвалил CNN за этот материал», – отметил Подоляк.

Он обратил внимание, что в материале не указаны ни имена, ни должности представителей спецслужб, которые якобы комментировали ситуацию с «вагнеровцами».

«Что там сказано? Все как всегда. Обязательные анонимные отставники с и это ключевое – что-то подтверждают. Другой анонимный источник что-то опровергает. Ещё раз: анонимные, бесфамильные, бездолжостные и, следовательно, не имеющие информационной и репутационной ценности источники», – подчеркнул он.

При этом Подоляк указал на «синхронность» публикации с заявлением представителя ФСБ.

«Когда ранее официальный представитель ФСБ практически мгновенно выходил в медиа, чтобы поддержать и похвалить какой-то репортаж? Это же фактически сигнал для всей российской системы пропаганды, что и как нужно отрабатывать. Теперь они «разгонят» эту историю со ссылкой на CNN. И случилось это накануне запланированной встречи Лукашенко с президентом России. Ситуация говорит сама за себя», – заявил он.

По его словам, «при этом никто уже не удивится, если ФСБ похвалит и тех украинских деятелей из числа журналистов, политиков или бывших спецслужбистов, которые подставили CNN и просто обеспечили перевод на английский старой российской «дезы», которая была опубликована впервые 6 августа 2020 года».

«С той публикации в «Комсомольской правде» ничего нового и существенного к истории про «вагнеровцев» не добавилось. А сейчас вот похвалу ФСБ можно считать неформальным орденом для всех тех манипуляторов и коррупционеров, которые вложились в распространение этой истории. К сожалению, в любой стране можно найти такие анонимные источники, которые расскажут все что угодно. Можно только сожалеть, что запущенная через российскую пропагандистскую «Комсомольскую правду» история прикрытия для появления «вагнеровцев» в Беларуси до сих пор гуляет по медиа, к радости, удовольствию ФСБ», – резюмировал советник руководителя Офиса президента.

Напомним, американская телекомпания CNN обнародовала публикацию о спецоперации по задержанию террористов с российской ЧВК «Вагнера», которая была сорвана летом 2020 года. По данным CNN, это была операция украинских спецслужб, которые планировали захватить боевиков, причастных к военным преступлениям, в том числе к сбиванию самолета MH-17.

К слову, Офис генпрокурора объявил подозрение задержанным в Беларуси «вагнеровцам». Кроме того, украинское ведомство обратилось в Генеральную прокуратуру Беларуси с запросами о временном аресте задержанных боевиков.

Ранее сообщалось, что Беларусь просит Украину установить причастность задержанных в Минске к преступлениям на Донбассе.

30 июля, СБУ сообщила, что Украина будет требовать от Беларуси экстрадиции «вагнеровцов».

Также из-за задержания «вагнеровцов» Украина и Беларусь договорились об усилении пограничного режима.

К сведению, в Беларуси открыли дело против задержанных накануне под Минском боевиков «Вагнера», их подозревают в подготовке теракта.

Напомним, что 29 июля президент Беларуси Александр Лукашенко собрал экстренное совещание с членами Совета безопасности из-за задержания под Минском боевиков российской группировки ППК «Вагнера». Он назвал это чрезвычайным событием.

Ранее стало известно, что под Минском задержали более 30 боевиков иностранной частной военной кампании «Вагнер».

По информации правоохранительных органов Беларуси, более 200 боевиков прибыли для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

Как сообщалось, задержанные наемники «Вагнера» ехали в Турцию «смотреть на собор».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: