На что украинцы тратят «ковидную» тысячу. Свежие данные правительства

На что украинцы тратят «ковидную» тысячу. Свежие данные правительства

Украинцы тратят деньги за вакцинацию, прежде всего, на книги

Фото из открытых источников

Кроме книг, вакцинированные украинцы активно покупают билеты в кинотеатры

Более 6,2 миллионов украинцев подали заявки в приложении «Дия» на получение 1000 грн за первые две недели работы программы «Поддержка». Более 700 млн грн из полученных средств украинцы уже потратили, сообщает Правительственный портал.

«Наибольшим спросом сейчас пользуется приобретение книг, билетов в кинотеатры и ж/д билетов», – уточнила первая вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко.

В частности, по видам расходов наиболее популярными стали:

  • книжные магазины – 250 млн грн;
  • кинотеатры – 210 млн грн;
  • железнодорожные и авиа пассажирские перевозки – 90 млн грн;
  • театры, концерты и развлекательные услуги – 87 млн. грн;
  • спорт – 59 млн грн.

Всего с начала действия программы «еПоддержка» гражданам уже выплачено почти 6 млрд грн.

Со второй половины января 2022 года программа будет расширена – украинцы старше 60 лет смогут потратить средства по программе на приобретение лекарств.

Согласно условиям программы 1000 грн могут получить все совершеннолетние граждане Украины, прошедшие полный курс вакцинации против Covid-19. Средства предоставляются на четыре месяца с момента получения, потратить их можно как онлайн, так и офлайн (путем безналичного расчета через терминал компании).

Официальный старт программы прошел 19 декабря 2021 года. Программа будет длиться год – до 18 декабря 2022 года и будет реализовываться в несколько этапов. На первом этапе, получение средств будет производиться через приложение «Дия». Это – самый быстрый и простой способ.

На втором этапе (второй-третий квартал 2022 года) будет предложен альтернативный офлайн-механизм, над которым сейчас работают. Люди, не имеющие смартфонов, смогут подать обращение на получение помощи в автономном формате. Схема, каким образом будут происходить выплаты, в настоящее время разрабатывается. Также на втором этапе, в 2022 году, рассматривается возможность выдачи физических банковских карт.

Накануне сообщалось, что украинцы активно тратят тысячу за вакцинацию. За эти деньги граждане уже приобрели более 100 тысяч билетов на железнодорожный транспорт.

Также известно, что до конца года банки начнут выдавать пластиковые карты для «Вовиной тысячи».

24 декабря деньги по программе «еПоддержка» начали начислять ПриватБанк, Сбербанк и Укргазбанк.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: