На передовой: Зеленский объяснил почему перемирие уже перемирие

На передовой: Зеленский объяснил почему перемирие уже перемирие

Владимир Зеленский 11 февраля на несколько часов «заглянул» на передовую

Фото: Офис президента

По мнению президента, всеобъемлющее прекращение огня, которое ежедневно нарушают боевики, все равно остается достижением

Увеличение количества нарушений перемирья на Донбассе со стороны боевиков, связано с попытками давить на украинскую сторону в переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта.

Об этом 11 февраля, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область, передает пресс-служба главы государства.

«Сегодня исполняется ровно 200 дней, как мы договорились о режиме всеобъемлющего прекращения огня. И все мы видим, что количество обстрелов в последнее время со стороны боевиков увеличилось. Однако как бы скептически кто ни относился к слову «перемирие», режим прекращения огня нужен и является достижением. Это спасло реальные жизни наших военных и гражданских», – сказал Зеленский.

Для сравнения он привел данные прошлых лет:

  • в 2018 году погиб 121 военный и были ранены 799;
  • в 2019 году были убиты 100 военных, ранены 507;
  • в 2020 году убито 50 военных, ранены 338.

Также президент выразил соболезнования в связи со смертью украинского военнослужащего, погибшего от пули снайпера в районе Горловки.

«Сегодня, находясь на передовой, получил неутешительные новости. Украина потеряла еще одного защитника. Несмотря на договоренности о режиме всеобъемлющего прекращения огня, враг продолжает коварные действия. Украинская армия уже доказала, что дает достойный отпор и отстаивает нашу независимость», – подчеркнул глава государства.

Напомним, президент Владимир Зеленский с рабочей поездкой сегодня, 11 февраля посетил передовую на Донбассе. По традиции общался с военнослужащими. Говорил о ротации офицеров и получил подарок – памятный значок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: