Наблюдатели ПАСЕ досрочно прекратят работу в Украине

Наблюдатели ПАСЕ досрочно прекратят работу в Украине

Все запланированные наблюдателями ПАСЕ встречи были отменены

Наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы досрочно завершают свою работу в Украине после отзыва приглашения на досрочные выборы в Верховную раду. Об этом сообщает пресс-служба ассамблеи.

Указано, что делегация ассамблеи находилась в Киеве 2 и 3 июля 2019 года для оценки предвыборного климата в преддверии досрочных парламентских выборов в Раду.

«В письме от 2 июля 2019 года спикер Верховной рады Андрей Парубий сообщил президенту ПАСЕ Лилиане Мори Паскье, что Верховная рада отозвала свое приглашение наблюдать за досрочными парламентскими выборами в Украине 21 июля 2019 года. В результате этого решения предвыборная делегация решила досрочно прекратить свою деятельность», - отмечается в сообщении.

Указано, что все запланированные наблюдателями ПАСЕ встречи были отменены.

Напомним, в ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма Ассамблеи, которая открывает возможность возвращения российской делегации в организацию. Резолюция была принята по итогам обсуждения доклада члена ПАСЕ Петры де Суттер. За резолюцию проголосовало - 118 делегатов, против - 62, воздержалось - 10.

Утром 25 июня под зданием Совета Европы собрался пикет против России.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что своим решением ПАСЕ открыла «ящик Пандоры».

Глава «Слуги народа» раскритиковал демарш Украины в ПАСЕ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: