НАБУ обыскивает больницы «Укрзализныци»

НАБУ обыскивает больницы «Укрзализныци»
Следственные действия ведутся в административных помещениях, на лечение пациентов это не влияет
Фото из открытых источников

Правоохранители расследуют завладение 60 млн гривен

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины пришли с обысками в больницы «Укрзализныци», сообщает пресс-служба перевозчика.

Уточняется, что следователям предоставили доступ ко всем помещениям, предусмотренных постановлением суда для проведения обысков в рамках досудебного расследования.

«Должностные лица филиалов «Центр здравоохранения» АО «Укрзализныця» подозреваются в попытке закупить услуги ПЦР-тестирования по завышенным ценам в сентябре-декабре 2020 года. В то время указанные закупки были приостановлены департаментом категорийного управления и службами безопасности АО «Укрзализныця». Материалы о возможном нарушении были переданы правоохранителям», – говорится в сообщении.

СМИ сообщают, что обыски проводятся в медучреждениях Киева и других городах.

Следственные действия ведутся в административных помещениях, на лечение пациентов это не влияет.

Правоохранители расследуют завладение 60 млн гривен. Эти деньги Национальная служба здоровья выделила больницам «Укрзализныци». Однако, по данным следствия, заведения не лечили больных с Covid-19.

Напомним, что в апреле СБУ заблокировала схему разворовывания дизтоплива в «Укрзализныце» на десятки млн убытков. Оперативники СБУ установили, что схема по разворовыванию дизельного топлива была в большинстве структурных подразделений компании в течение длительного времени. По заключению специалистов, убытки от этого механизма могут достигать десятков миллионов гривен.

Эксперт считает, что расходы на неэффективный Наблюдательный совет «Укрзализныци» дискредитируют идею корпоративного управления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: