Нацбанк: экономика Украины начала выходить с 16-месячного коронакризиса

Нацбанк: экономика Украины начала выходить с 16-месячного коронакризиса
НБУ: Анализируя показатели деятельности банковской системы с точки зрения финансовой стабильности, мы видим, что экономика выходит из 16-месячного кризиса
Фото из открытых источников

Стабилизации и экономическому восстановлению способствует благоприятная конъюнктура для украинских товаров на внешних рынках и усиление внутреннего спроса

В Национальном банке заявили о постепенном выходе украинской экономики из почти полуторагодовалого кризиса, вызванного пандемией Covid-19. Об этом во время пресс-брифинга заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб, передает «Укринформ».

«Анализируя показатели деятельности банковской системы с точки зрения финансовой стабильности, мы видим, что экономика выходит из 16-месячного кризиса. И, если посмотреть на отчет по финансовой стабильности, можно увидеть, что для банковской системы кризис, по сути, так и не начался. Хотя было много опасений, учитывая поведение банковской системы во время прошлых кризисов. Сейчас ситуация вполне нормальная», – заявил Сологуб.

По его словам, это еще раз подтверждает, что болезненные реформы 2015-2016 годов, которые сегодня продолжаются также и в небанковском финансовом секторе, дали положительный результат.

«Но это не значит, что мы можем расслабиться и ничего не делать. Регулирование финансового сектора остается важной задачей НБУ. Поэтому в этом году мы восстанавливаем стресс-тестирование банков для того, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы, которая будет надежным залогом экономического роста в стране», – добавил Сологуб.

По данным аналитиков НБУ, стабилизации и экономическому восстановлению содействует благоприятная конъюнктура для украинских товаров на внешних рынках и усиление внутреннего спроса, который тоже быстро растет.

Ранее НБУ сохранил учетную ставку и рассказал, когда ждать замедление роста цен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: