Нацбанк отменил комиссию за операции с выплатами карантинной помощи

Нацбанк отменил комиссию за операции с выплатами карантинной помощи

Ожидается, что за деньгами от правительства обратятся 175 тысяч предпринимателей и работников ФЛП

Фото из открытых источников

Бесплатными также будут операции по возврату банками незасчитанных сумм карантинной помощи

Нацбанк Украины не будет взимать с банков комиссию за проведение операций в системе электронных платежей связанных с предоставлением карантинной помощи ФОПам и наемным сотрудникам в усиленный карантин.

По данным НБУ, временное (на период осуществления выплат помощи застрахованным лицам) решение регулятор ввел с 21 апреля.

Таким образом, операции по перечислению финансовой помощи физическим лицам – предпринимателям и наемным работникам от государства во время усиленного карантина будут бесплатными.

Также бесплатными будут операции по возврату банками незасчитанных сумм средств помощи по ряду причин. Соответствующие нормы содержит постановление правления НБУ №33 от 21 апреля 2021 года.

В апреле Кабмин утвердил механизм выплат единовременного государственного пособия по 8 тыс. нрн ФОПам в «красных зонах», которые потеряли доходы из-за усиления карантина.

С 19 апреля начался прием заявок на получение пособия от государства, на которые правительство направило 1,4 млн грн.

Средства для выплаты помощи перечисляются Минсоцполитики на отдельный счет Пенсионного фонда Украины, открытый в АО «Ощадбанк». АО «Ощадбанк» будет перечислять средства на банковский счет заявителя, указанный в заявлении на получение помощи от государства.

Система электронных платежей НБУ – государственная банковская платежная система, обеспечивающая проведение межбанковского перевода через счета, открытые в Национальном банке Украины.

Для участников системы действуют тарифы на обработку электронных расчетных документов и электронных расчетных сообщений заказчика в СЭП, зависящие от суммы платежа:

  • от 0 до 5 тысяч грн – 0,35 грн, без НДС;
  • от 5 тысяч до 100 тысяч грн – 1,20 грн без НДС;
  • от 100 тысяч грн – 10 грн, без НДС.

На Едином портале государственных услуг «Дия» продолжается регистрация заявок на получение государственной помощи для физических лиц – предпринимателей и наемных работников, которые были вынуждены прекратить свою деятельность в связи с усилением карантина из-за распространения коронавируса.

Правительство Украины обновило перечень видов деятельности, по которым предприниматели могут получить карантинную помощь в размере 8 тысяч гривен.

Напомним, 30 марта нардепы проголосовали за законопроект №5300, предусматривающий предоставление единовременного пособия в размере 8 тыс. грн застрахованным наемным работникам субъектов хозяйствования и ФОПам, пострадавшим в результате введения дополнительных карантинных ограничений.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: