Нацбанк выпустил новую монету посвященную пограничникам Украины

Нацбанк выпустил новую монету посвященную пограничникам Украины

Монета запускается в оборот 19 ноября

С завтрашнего дня 19 ноября, вводится в оборот новый денежный знак, посвященный Государственной пограничной службе Украины. Номиналом в 10 грн, тираж – миллион штук.

Об этом сообщает НБУ.

«Посвящена правоохранительным органам специального назначения, на который возлагаются задачи по обеспечению неприкосновенности государственной границы и охраны суверенных прав Украины в ее прилегающей зоне и исключительной (морской) экономической зоне. Одной из обязанностей Государственной пограничной службы Украины является участие во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины и другими военными формированиями в отражении вторжения или нападения на территорию Украины вооруженных сил другого государства или группы государств», – сказано в сообщении.

На аверсе монеты вверху изображены малый государственный герб, надпись Украина, в центре – эмблема Госпогранслужбы, внизу – стилизованные ветви лавра и калины. Логотип Банкнотно-монетного двора Нацбанка размещен внизу слева.

На реверсе вверху размещена надпись «Государственная пограничная служба», нанесены очертания карты страны, внизу – символический пограничный столб. Слева и справа – «композиции, символизирующие деятельность Госпогранслужбы в воздухе, на суше и на море».

Монета выполнена из сплава на основе цинка тиражом миллион штук.

Она будет запущена в оборот 19 ноября.

Ранее, НБУ выпустил новую двугривенную монету, посвященную памяти знаменитого украинского нейрохирурга. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: