Нацсовет обратится в суд для лишения лицензии телеканала NewsOne

Нацсовет обратится в суд для лишения лицензии телеканала NewsOne

Телеканал обвинили в разжигании вражды

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обратится в суд с просьбой аннулировать лицензию телеканала NewsOne из-за разжигания вражды. Об этом сообщил член Нацсовета Сергей Костинский, передает телеканал «Прямой».

«Проверка уже проведена. По результатам этой проверки на 5 сентября принято решение. Мы мониторили эфир этого телеканала (NewsOne), в частности, во время выборов, и зафиксировали факты, имеющие признаки разжигания вражды в украинском обществе. И есть проект решения, предусматривающий обращение Национального совета в суд об аннулировании лицензии», — рассказал Костинский.

Как известно, телеканал бизнес-партнера Виктора Медведчука NewsOne и российский пропагандистский канал «Россия24» 12 июля планировали провести телемост под названием «Надо поговорить».

В связи с этим СБУ инициировала заседание СНБО и предложила ввести санкции против телеканалов NewsOne и «112 Украина».

Нацсовет зафиксировал нарушения при внеплановой проверке NewsOne из-за намерения канала провести телемост с российским телеканалом «Россия 24».

Зеленский назвал анонсированный телемост дешевым пиарходом, который призван разделить украинцев на два лагеря. А также предложил Путину провести переговоры по ситуации на Донбассе в Минске в присутствии лидеров США, Франции, Германии и Великобритании.

Национальный союз журналистов Украины также осудил идею данного телемоста.

Генеральная прокуратура Украины завела дело о покушении на госизмену из-за телемоста NewsOne с российским каналом, причастных к планированию моста вызвали на допрос. Генпрокурор Юрий Луценко также заявил, что конечные владельцы NewsOne могут быть связаны с российским «Промсвязьбанком». Владелец NewsOne обвинил Луценко в «циничной лжи».

В итоге NewsOne заявил об отмене телемоста с Россией из-за угроз журналистам. На канале утверждают, что хотели телемост с Украинской в России и без политиков и пропагандистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: