Над рекордным урожаем зерновых в Украине нависла угроза

Над рекордным урожаем зерновых в Украине нависла угроза

Проблемы связаны, прежде всего, не с качеством зерна, а с фитосанитарной ситуацией

Эксперты прогнозируют в 2021 году рекордный урожай зерновых на уровне 75 млн тонн, но фитосанитарная ситуация угрожает качеству посевов. Об этом рассказали участники зернового рынка и эксперты по международной торговле, пишет AgroРolit.com.

По словам операционного партнера торгово-аналитической компании Barva Invest Богдана Костецкого, сводки с полей демонстрируют тревожные сигналы из-за качества пшеницы (угроза болезней и засоренность посевов).

Его обеспокоенность разделяет президент Украинской аграрной конфедерации (УЗК) Леонид Козаченко: «Формируя партии нового урожая зерновых, украинским аграриям стоит обратить внимание на большое количество нотификаций. К сожалению, сегодня констатируем факт: провалена работа по обеззараживанию грузов, которые отправляем на экспорт».

Как пояснил ситуацию президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев, уведомления связаны, прежде всего, не с качеством зерна, а с фитосанитарной ситуацией, которая сложилась в Украине – это касается амброзии и грибковых заболеваний.

«Мы встречались на большом совещании со многими трейдерами и представителями портов, а также подписали меморандум с Госпотребслужбы и разработали механизмы, которые позволят существенно улучшить картину с нотификации продукции. В основном это касается претензий, прислала нам китайская сторона», – пояснил Николай Горбачев.

Ранее сообщалось, что в этом году в Украине ожидается хороший урожай озимой пшеницы и яблок.

Однако, пока цены в Украине растут. Неблагоприятные погодные условия, высокие цены на топливо, рост стоимости газа и электроэнергии негативным образом отразилось на отечественном аграрном секторе, в результате чего стоимость сельскохозяйственных продуктов является заметно выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Также в Украине стремительно дорожает хлеб. Только за последний год его стоимость увеличилась на 12,5%. Тенденция роста цены не прекращается, рассказал экономический эксперт Олег Пендзин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: