Нардепы подали правоохранителям заявление о «госизмене» Зеленского

Нардепы подали правоохранителям заявление о «госизмене» Зеленского

В сообщении об уголовном правонарушении отмечено, что «при каденции Владимира Зеленского Украина потеряла энергетическую независимость»

Фото: president.gov.ua

Народные депутаты из «ЕС» заявили в Офис генпрокурора, ГБР и СБУ о «государственной измене и финансировании терроризма» президентом и его окружением

Народные депутаты из фракции «Европейская солидарность» представили сообщение «о преступлении» президента Владимира Зеленского и его окружения в Офис генерального прокурора, Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины.

«В сообщении об уголовном правонарушении, в частности, отмечено, что при каденции Владимира Зеленского Украина потеряла энергетическую независимость и начала покупать уголь у страны-агрессора», – информирует пресс-служба «Евросолидарности».

«По состоянию на декабрь 2021 года Украина находится на грани энергетической катастрофы, без внешней помощи страна бессильна перед энергетическим шантажом агрессора – Российской Федерации, что является прямыми последствиями действий высшего руководства страны, в частности, гражданина Зеленского Владимира Александровича, занимающего с 2019 года должность Президента Украины», – говорится в документе.

Представители «ЕС» отмечают, что в течение 2016-2019 годов высшее руководство государства вместе с профильным министерством провело переоборудование украинских ТЭС на добываемый на украинских угледобывающих предприятиях уголь газовой группы с целью обеспечить независимость государства в сфере тепло- и электроснабжения.

Также указывается, что решение властей разрушило энергетическую независимость Украины в сфере тепло и электроснабжения, сделало страну крайне зависимой от РФ и Республики Беларусь.

«За времена президентства Зеленского около €4 млрд было потрачено на уголь из РФ и Беларуси, а также на закупку электроэнергии из этих стран», – говорится в заявлении о «преступлении».

В «Европейской солидарности» подчеркивают – указанные действия содержат признаки уголовных правонарушений, предусмотренных, подпадающих под статьи «государственная измена», «финансирование терроризма» и «создание преступной организации, руководство такой организацией или ее структурными частями, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения».

Депутаты требуют безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи уведомления о совершенном уголовном правонарушении внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам вышеприведенных уголовных правонарушений, начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений до суда.

Между тем, 23 декабря адвокаты Порошенко прибыли в ГБР для диалога с оппонентами.

Отметим, на днях Епифаний вручил Порошенко высокую награду и поблагодарил за поддержку Поместной церкви.

Ранее, ГБР объявило Порошенко подозрение в государственной измене.

Напомним, руководитель центрального штаба «Европейской солидарности» Александр Турчинов заявил, что новое дело против экс-президента Петра Порошенко сфабриковано, что Порошенко будет ходить на допросы, когда вернется в Украину.

«Речь идет об обеспечении Украины углем в условиях военного противостояния 2014-2015 годов. Ситуация была сверхсложной, было военное обострение. В этих условиях тогдашнее руководство страны смогло обеспечить энергетическую безопасность страны», – объяснил Турчинов.

Также, Геращенко рассказала, почему Зеленский пошел войной на Порошенко именно сейчас.

К слову, в текст подозрения Порошенко прокралась курьезная ошибка.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: