НБУ сохранил учетную ставку и рассказал, когда ждать замедление роста цен

НБУ сохранил учетную ставку и рассказал, когда ждать замедление роста цен

По прогнозу, инфляция начнет замедляться уже осенью этого года

Фото из открытых источников

Инфляция вернется к цели в 5% уже в первом полугодии следующего года, уверен глава Нацбанка

Правление Национального банка приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 7,5% годовых. НБУ в дальнейшем готов повышать ставку, если более существенное усиление инфляционного давления и ухудшение ожиданий будут представлять угрозу для достижения инфляционной цели 5% в 2022 году. Об этом на пресс-брифинге по решениям правления НБУ по монетарной политике сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

По его словам, регулятор начинает постепенное сворачивание антикризисных монетарных инструментов, что усилит эффект предыдущих повышений учетной ставки и будет способствовать замедлению инфляции.

Инфляция в мае ускорилась выше прогноза НБУ прежде всего из-за подорожания отдельных высоковолатильных компонентов потребительского набора под влиянием преимущественно краткосрочных факторов.

В мае рост потребительских цен составил 9,5% в годовом измерении. Ускорение ценовой динамики связано прежде всего с тенденциями на мировых товарных рынках, в частности с подорожанием природного газа и подсолнечного масла. Значительный вклад имела также низкая база сравнения прошлого года. Базовая инфляция в мае также ускорилась – до 6,9% г/г в первую очередь из-за подорожания подсолнечного масла и продуктов питания, составляющей производства которых является масло.

Однако признаки усиления фундаментального инфляционного давления сверх прогноза сейчас не наблюдаются. Инфляционные ожидания бизнеса и населения хотя и остаются повышенными, но стабилизировались в последние месяцы, заявили в НБУ.

Отмечается, что НБУ ожидает замедления инфляции осенью из-за постепенного исчерпания эффекта низкой базы сравнения, лучших урожаев и стабилизирующего влияния монетарной политики.

«В течение ближайших месяцев инфляционное давление будет оставаться значительным, учитывая преимущественно временные факторы, в частности на факторы предложения и низкую базу сравнения прошлого года. Однако инфляция начнет замедляться уже в IV квартале 2021 года и вернется к цели 5% в первом полугодии 2022 года. Этому будут способствовать нормализация цен на мировых товарных рынках, а также поступления на рынки нового большого урожая. Более сдержанная монетарная политика НБУ должна успокоить инфляционные ожидания и ослабить фундаментальное инфляционное давление на горизонте воздействия (9-18 месяцев), в том числе через валютный канал», – добавили в регуляторе.

При этом, основным предположением, которое правления Национального банка принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с МВФ.

«Кредиты МВФ являются важным источником финансирования дефицита государственного бюджета, а также позитивным сигналом для иностранных инвесторов. Сотрудничество с Фондом и другими международными партнерами будет способствовать более быстрому восстановлению украинской экономики от последствий коронакризиса», – подчеркнули в НБУ.

При этом, ключевым риском по-прежнему остается распространение пандемии Covid-19.

Актуальны также другие риски:

  • волатильность на мировых рынках капитала, в частности из-за существенного всплеска инфляции в мире и вероятного роста премии за риск;
  • резкое ухудшение условий торговли;
  • эскалация военного конфликта.

«Учитывая баланс рисков, правление НБУ сохранил учетную ставку на уровне 7,5%. В то же время было решено начать сворачивание антикризисных монетарных инструментов, в частности долгосрочного рефинансирования и процентного свопа. Эти инструменты поддержали банковскую систему и экономику Украины во время кризиса, но при восстановлении экономической активности они теряют свою актуальность. Их постепенное свертывание будет способствовать повышению способности НБУ влиять на инфляционные процессы», – добавили в НБУ.

Подчеркивается, что НБУ в дальнейшем готов повышать учетную ставку, если более существенное усиление фундаментального инфляционного давления и ухудшение ожиданий будут представлять угрозу для достижения инфляционной цели 5% в 2022 году.

Следующее решение по учетной ставке будет приниматься с учетом обновленного макроэкономического прогноза, который будет опубликован в июле 2021 года.

Напомним, в Украине в ближайшее время подорожает свинина.

Крупы в Украине стали одним из продуктов, который сильно прибавил в цене за прошлый год. Стоимость гречневой крупы и риса выросла на 14%. Единственная крупа, которая подешевела – это пшено. Цены на него упали на 16% и сейчас килограмм этой крупы стоит приблизительно 18 гривен.

Ранее сообщалось, что в Украине стремительно выросли цены на свеклу. Также эксперты прогнозируют рост цен на гречку до 50 грн/кг до сентября текущего года.

С начала года заметно подорожал борщевой набор, масло, куриные яйца. На рынках также подорожали лук, капуста, огурцы и картофель.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: