НБУ спрогнозировал, когда цены в Украине достигнут пика

НБУ спрогнозировал, когда цены в Украине достигнут пика

Потребительская инфляция в Украине в сентябре в годовом выражении составила 11%

Фото из открытых источников

Больше всего за год подорожали сахар и масло

Пик роста потребительских цен для украинцев придется на сентябрь-октябрь 2021 года. Об этом говорится в комментарии Национального банка по уровню инфляции в сентябре 2021 года, опубликованном на официальном сайте регулятора.

«По оценкам Национального банка, пик роста потребительских цен придется на сентябрь-октябрь 2021 года. В дальнейшем инфляция начнет замедляться и снизится в конце года до однозначного уровня», – сказано в сообщении.

По данным Госстата, потребительская инфляция в Украине в сентябре в годовом выражении – по сравнению с сентябрем 2020 года составила 11%, увеличившись с 10,2% в августе и июле.

Цены на сахар и подсолнечное масло в Украине в сентябре в годовом выражении – по сравнению с сентябрем 2020 года – выросли на 88% и 71,7% соответственно.

Цены на транспорт выросли на 10,8% в первую очередь вследствие подорожания топлива и масел на 31,2%, проезда в автодорожном пассажирском транспорте на 14,9%, железнодорожном – 11,3%.

Потребительская инфляция в Украине в августе в годовом выражении (по сравнению с августом 2020 года) составила 10,2%, оставшись на июльском уровне.

Кабинет министров прогнозировал замедление инфляции до 6,2% на конец 2022 года.

Напомним, в Украине цены на хлеб могут взлететь на 10-25% из-за подорожания газа.

К слову, несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

Также, в Украине лук побил ценовой рекорд и в дальнейшем продолжит дорожать.

Даже в России, где цены на большинство видов овощей и картофель в этом году необычайно высоки, лук продаётся дешевле, чем в Украине. В Польше, которая обычно является одним из главных рынков сбыта украинского лука, цены на него сейчас идентичны ценам в Украине. Правда они выросли лишь в последнее время, а до этого были заметно ниже.

К слову, недавно фермеры объяснили, почему в ближайшее время лук продолжит дорожать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: