НБУ введет в оборот две новые монеты: как они выглядят

НБУ введет в оборот две новые монеты: как они выглядят
Национальный банк с 21 июня выпустит в оборот две новые памятные монеты номиналом в 2 и 10 грн
Фото: из открытых источников

Монеты посвящены 25-летию Конституции и Герою Украины Василию Слипаку

Национальный банк с 21 июня выпустит в оборот две новые памятные монеты номиналом в 2 и 10 грн. Монеты посвящены 25-летию Конституции и Герою Украины Василию Слипаку.

Об этом говорится на официальном сайте НБУ. Заказать их можно на сайте НБУ (онлайн), или же в отделе реализации (Киев, Контрактовая площадь, 2а).

«25 лет Конституции Украины»: номинал монеты 10 грн

На аверсе монеты пазл, на контурах отдельные статьи Конституции. Также размещены: позолоченный Государственный Герб (в центре), есть надписи Украина и указан номинал монеты. Год чеканки – 2021.

На реверсе монеты зеркальные силуэтные изображения, которые олицетворяют народ Украины. Это, как отмечают в НБУ, символизирует, что каждый украинец – часть одного целого, а Конституция гарантирует их права. Малый Государственный Герб и надпись «Конституция/Украина».

Монета изготовлена тиражом 2500 штук. Художник – Владислав Яровой, а скульптор – Юрий Лукьянов.

Монета «Василий Слипак»: номинал 2 грн

Василий Слипак – Герой Украины, оперный певец, солист Парижской национальной оперы. С 2015-го защищал Украину в войне с российским агрессором на Донбассе, погиб 26 июня 2016-го.

На аверсе разместили малый Государственный Герб Украины, справа от которого надпись «Украина» (полукругом) в центре на зеркальном фоне – портрет Василия Слипака, справа от которого: нотная строка, номинал монеты – 2 гривны, графический символ гривны, год чеканки монеты – 2021 Слева надписи: «Василий Слипак «Миф» (его позывной).

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображен соловей на стволе автомата, стилизованные ветви деревьев (вверху и внизу).

Ранее в Украине вошла в оборот новая памятная монета. Она посвящена украинскому писателю, мастеру экспрессионистской новеллы, общественному деятелю, политику Василию Стефанику.

Напомним, как писал «Главком», Нацбанк назвал распространенную украинскую банкноту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: