Некоторые продукты существенно подорожают к праздникам

Некоторые продукты существенно подорожают к праздникам

К концу года некоторые продукты подорожают на 5-15%

Фото из открытых источников

Добавит в цене хлеб, а также сало и мясо

До конца 2021 для украинцев подорожают популярные продукты питания. За еду придется платить гораздо больше, несмотря на то, что в этом году фермеры собрали хороший урожай. Об этом сообщает «Сегодня».

Как рассказал эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, цены растут из-за тарифов на газ для предприятий.

«Сейчас идет период сахароварения, где активно используется энергоноситель. Если энергоноситель в четыре раза дороже, чем в прошлом году, сахар будет дешевле? Подсолнечное масло, курятина – все это использует энергоносители и все это очень подорожало», – отметил Пендзин.

По его словам для украинцев на 2% подорожает хлеб, также вырастут цены на сало и мясо. На стоимость продуктов влияют не только энергоносители, а и цена на корма для животных, а также сокращение объемов производства.

Эксперт прогнозирует рост цен на подсолнечное масло, сахар, мясо кур.

А по прогнозу директора аудиторской компании Михаила Крапивко до конца года продукты подорожают на 5-15%. На их стоимость повлияет ажиотаж из-за праздников – украинцы массово начнут скупать товары, а это создаст искусственный дефицит.

«Это обосновано экономическим принципом. Перед любыми праздниками повышенный спрос на определенные товары, продукты питания. А когда спрос увеличивается, появляется возможность увеличить стоимость, так как экономика информационногенная, и любая информация о повышенном спросе всегда порождает рост цены. Это закономерно, так у нас происходит каждый год», – говорит директор аудиторской компании Михаил Крапивко.

Но, подорожают не все продукты, а те, которые популярны для праздников. Среди них мясо, майонез, яйца, овощи, фрукты. Такие товары зачастую украинцы используют в повседневной жизни. В то же время, эксперт обращает внимание на ежемесячное подорожание – оно составляет примерно 5%, но для украинцев это уже привычно.

«Если говорить об экономическом факторе значительного подорожания, то стоит учитывать, что урожай собран, что может мешать поставке товаров? Логистика в локдаун работает. Поэтому может сыграть исключительно психологический фактор, если люди начнут массово все покупать, хотя дефицита на товары нет», – объясняет Крапивко.

Недавно эксперты назвали новую причину роста цен на продукты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: