Новое правительство Германии поддержит движение Украины в ЕС

Новое правительство Германии поддержит движение Украины в ЕС

Социал-демократ Олаф Шольц заменит Ангелу Меркель на должности канцлера ФРГ

Фото: efe.com

Немецкое правительство вспомнило Украину в коалиционном соглашении

Коалиционное соглашение нового правительства Германии содержит пункт, где указана готовность поддерживать движение Украины к членству в Европейском Союзе.

«Мы будем работать совместно с ЕС и его государствами-членами над дальнейшим развитием «Восточного партнерства». Такие государства, как Украина, Молдова и Грузия, стремящиеся к членству в ЕС, должны получить возможность приближаться (к этому) путем последовательных реформ в сфере верховенства права и рыночной экономики», – говорится в тексте соглашения, пишет «Европейская правда».

Также отмечается, что немецкое правительство будет продолжать помогать Украине в восстановлении полной территориальной целостности и суверенитета.

«Мы стремимся углубить энергетическое партнерство с Украиной, имея большие амбиции в сфере возобновляемой энергии, производства зеленого водорода, энергоэффективности и сокращения выбросов CO2», – говорится в документе.

Партии-участницы правительства Германии во главе с социал-демократом Олафом Шольцем договорились о разделе должностей в кабинете министров, по которому внешнеполитическое ведомство возглавит сопредседатель «Зеленых» Анналена Бербок.

Недавно канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не будет заниматься политикой после увольнения от должности.

Ранее Меркель рассказала, когда осознала расхождение во взглядах с Путиным.

К слову, Макрон вручил Меркель одну из самых главных наград Франции.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский наградил канцлера Германии орденом Свободы. Это самая высокая государственная награда Украины, которой могут быть награждены иностранцы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: