Новые цены на голубое топливо. «Нафтогаз» сделал предложение газсбытам

Новые цены на голубое топливо. «Нафтогаз» сделал предложение газсбытам

В Украине с 1 мая введут летние тарифы на газ

Фото из открытых источников

Газопоставляющая компания должна закупить не менее 50% от максимального годового заказ

ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг» направило 30 сбытовым предприятиям по всей стране предложения по годовому контракту на поставку газа с фиксированной ценой. Об этом сообщили в пресс-службе «Нафтогаза».

Контрагенты имеют время до 28 апреля включительно обсудить условия договора и предоставить первые заявки на объемы на май 2021 года. Основные положения контракта содержат единые стандартные условия для всех поставщиков газа бытовым потребителям с фиксированной годовой ценой.

«Договор предусматривает четко определенный минимальный и максимальный объем газа на год. Газопоставляющая компания должна закупить не менее 50% от максимального годового заказа», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ежемесячные объемы поставок устанавливаются на основе исторических данных по потреблению газа.

Сбытовые компании должны до 25 числа подать заявку на закупку газа в следующем месяце, исключая май 2021 года. Они могут отказаться от месячной закупки или заказать от 75% до 100% месячного планового объема.

«Финансовые условия предусматривают рыночную цену газа, которая устанавливается по формуле. Покупатель может оплатить газ по предоплате. В случае постоплаты, которая происходит в течение 45 дней после месяца поставки, газсбыт должен предоставить банковскую гарантию для периода закупки с октября по март. С апреля по сентябрь достаточно гарантии материнской компании. Цена газа зависит от сроков обращения о подписании контракта», – добавили в компании.

Напомним, украинцев переведут автоматически на газовые годовые контракты, по которым придется платить за газ от 7,88 грн за кубометр.

Ранее газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» опубликовала свой годовой тариф на газ. Цена на газ к 30 апреля 2022 года составила 7,96 гривны за метр кубический.

«Главком» писал, что летом 2021 года стоимость природного газа будет более чем вдвое превышать ценовые минимумы прошлым летом. Ожидается, что тарифы на ЖКУ также будут расти.

В Украине с 1 мая введут годовые тарифы на газ. Всех автоматически переведут на новые цены, размер которых будет на 2-3 грн выше действующих 6,99 грн за кубометр.

Нацкомиссия обязала все газоснабжающие компании до 25 апреля опубликовать на своих сайтах цены на газ для потребителей, которые будут действовать с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года.

Регулятор обязал поставщиков сообщать потребителю об изменении тарифного плана в том же виде, в котором было получено заявление от потребителя, включая электронную версию.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила План развития газохранилищ на 2021-2030 годы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: