Новый удар по Сытнику. ГПУ изымает из Администрации президента документы антикоррупционной проверки директора НАБУ

Новый удар по Сытнику. ГПУ изымает из Администрации президента документы антикоррупционной проверки директора НАБУ
Директор НАБУ Артем Сытник

Доступ к документам предоставлен в рамках уголовного производства по признакам служебного подлога

Печерский районный суд Киева предоставил Главному следственному управлению Генеральной прокуратуры Украины временный доступ к документам специальной проверки в сфере предотвращения коррупции, проведенной в отношении Артема Сытника в качестве кандидата на должность директора Национального антикоррупционного бюро, а также Указу президента Украины от 16.04.2015 № 218/2015 о назначении Сытника директором НАБУ, которые находятся во владении Администрации президента.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 2 октября.

В ходатайстве следователя Руслана Ижука сказано, что ГПУ проводит расследование по факту составления и выдачи неустановленными должностными лицами ГФС заведомо ложного официального документа (ч. 1 ст. 366 УК Украины) - заключения о достоверности сведений, указанных кандидатом на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 год.

Отмечается, что это уголовное производство зарегистрировано на основании заявления директора ООО «Юридическая Компания «Студия Права» Сергея Пархоменко. По мнению заявителя, из-за неполного исправления кандидатом на должность директора НАБУ Сытником ложных сведений в уточненной его декларации от 31 марта 2015 года, должностные лица ГФС должны были осуществить проведение третьего этапа контроля этой декларации. Вместо этого ГФС составила ложный официальный документ - заключение о достоверности сведений.

Кроме того, Пархоменко утверждает, что указанный документ ГФС составило в рамках проведения специальной проверки в период отсутствия нормативных актов, определяющих порядок проведения такой проверки органами фискальной службы.

Кроме этого, из-за идентичных претензий по Сытнику ООО «Юридическая Компания «Студия Права» судится с Государственной фискальной службой Украины в Окружном административном суде Киева. Юрфирма просит признать действия ГФС неправомерными из-за декларации Сытника за 2014 год и обязать фискальную службу опровергнуть информацию о достоверности данных в спорной декларации, сообщив об этом НАПК, Администрации президента, ГПУ и комиссии по проведению конкурса на должность директора НАБУ.

Судебный иск был зарегистрирован еще в июле 2016 года. За это время произошла замена судьи - вместо Руслана Арсирия заступил судья Сергей Каракашьян. В процессе рассмотрения дела окружной суд привлек директора НАБУ Артема Сытника в качестве третьего лица. Продолжение этого дела назначено на 26 октября этого года.

Между прочим, на сайте компании «Студия Права» есть отдельный раздел под названием «Преступления НАБУ».

16 июня 2016 года НАБУ провело обыск в «Студии Права» в рамках производства в отношении заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением с целью хищения сахара со складов «Аграрного фонда» в Черкасской области общей стоимостью более 300 млн грн.

Как сообщал «Главком», Генпрокуратура обвиняет директора НАБУ Артема Сытника в том, что он разгласил данные, которые являются тайной следствия, во время общения «офф рекордс» с журналистами. Имеются в виду обстоятельства досудебного расследования дел Мартыненко, Онищенко, Кулика и изъятых «$1,5 млрд Януковича». А также сведения об обстоятельствах личной жизни бывшей гражданской жены экс-военного прокурора сил антитеррористической операции Кулика Ирины Немец, которая в достаточно вульгарной форме высказывалась относительно претензий правоохранителей.

Позже запись разговора директора НАБУ была «слита» в открытый доступ в Интернете.

27 августа Печерский районный суд Киева по требованию Генеральной прокуратуры дал ей разрешение получить от провайдера информацию с телефона главного редактора программы журналистских расследований «Схемы» Натальи Седлецкой в рамках дела «Пленки Сытника». В постановлении говорилось о предоставлении доступа следствия к звонкам и смс-сообщениям журналистки с июля 2016-го по ноябрь 2017 года и к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев.

Европейский суд по правам человека 18 сентября обязал украинскую власть воздержаться от доступа к телефону Седлецкой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: