Обнародовано письмо, которое Шабунин, Лещенко, Найем и другие написали Байдену

Обнародовано письмо, которое Шабунин, Лещенко, Найем и другие написали Байдену
Байдену напомнили об обещаниях относительно «Северного потока – 2»
Фото: ЕРА

Подписанты обращаются к президенту США с напоминанием, что он обещал остановить реализацию проекта «Северный поток – 2»

Атлантический совет (Atlantic Council) опубликовал заявление украинских реформаторов, общественных активистов и бывших депутатов Верховной Рады, которые выступили с критикой решения Джо Байдена отменить санкции против газопровода «Северный поток – 2» и ее генерального директора Матиаса Варнига.

Подписанты обращаются к президенту США с напоминанием, что он еще как кандидат в президенты обещал быть жестким в отношении России и сделать все, чтобы остановить реализацию проекта «Северный поток – 2».

Под обращением подписались экс-нардепы Светлана Залищук, Анна Гопко, Алексей Рябчин, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, глава правления Центра прав человека ZMINA Татьяна Печончик и другие.

«Условия соглашения, которое вы заключили с канцлером Германии Ангелой Меркель, и меры, которые она предлагает, чтобы не позволить Москве использовать трубопровод как рычаги влияния, являются неадекватными, неопределенными и имеют неясные юридические последствия. Они напоминают нам о пустых «заверениях», которые были озвучены Украине в Будапештском меморандуме 1994 года в обмен на добровольный отказ нашей страны от ядерного оружия.

Американо-германское соглашение, которое заключила ваша администрация ставит под угрозу значительную помощь США, которая была вложена в трансатлантическую безопасность и трансформацию Украины, и не предусматривает эффективных гарантий безопасности для стран, на которые влияет проект.

Ваше решение по «Северному потоку – 2», объявленное в конце июля, вознаграждает президента России Владимира Путина десятками миллиардов долларов для госбюджета России в то время, когда Россия тратит миллиарды на финансирование преступной деятельности в Соединенных Штатах и военную агрессию против Украины. Эти деньги будут использованы для поддержки деспотических режимов и для подавления стремлений не только украинского народа, но и белорусов, грузин и любого другого соседа РФ, который осмелится искать собственную судьбу», – говорится в тексте обращения.

В документе также отмечается, что в случае, если «Северный поток – 2» заработает, Украина потеряет критический сдерживающий фактор против обострения российской агрессии, и «руки Кремля будут развязаны для осуществления диверсий, терроризма и масштабных наступательных операций против Украины».

Подписанты заявляют, что поддержка администрацией Байдена «Северного потока – 2» расширяет возможности России для шантажа Украины и Европы с помощью газа.

«Мы, подписанты этого письма, были на передовой борьбы Украины за демократию и реформы. Сегодня эти усилия, а также ваши заявленные попытки объединить демократический мир против авторитаризма и глобальной коррупции, ослаблены решением вашей администрации потакать Германии в вопросе «Северного потока – 2».

Мы считаем, что вам хорошо известно, что «Северный поток – 2» – это коррумпированная схема, которая обогащает и расширяет интересы бизнеса в Европе и служит апологетом авторитарной политики Путина. Это дает Путину дополнительные ресурсы, чтобы «нанять» больше западных политиков, таких как бывший канцлер Германии Герхард Шредер и премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Если вы не смените курс, вы не только поощрите Путина в его агрессивной и смертельной политике, но и ослабите солидарность демократического мира, который вы обещали углубить, и вы подорвете свою приверженность глобальной войне с коррупцией и клептократией», – сказано в тексте.

Ранее сообщалось, что российскому «Газпрому» придется продать газопровод «Северный поток – 2», чтобы он отвечал Газовой директиве Евросоюза. То есть, чтобы использовать мощности газопровода на 100%, «Газпрому» придется его продать независимому оператору.

Ранее немецкое издание Handelsblatt определило семь ключевых препятствий для работы газопровода «Северный поток – 2».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: