Обстрел на границе с Беларусью: Украина раскрыла подробности

Обстрел на границе с Беларусью: Украина раскрыла подробности
Выяснилось, что обстрелянный столб обнаружили украинские пограничники и предупредили об этом белорусских коллег
Фото из открытых источников

Во время встречи белорусская сторона не высказывала претензий или обвинений в сторону украинских пограничников

Белорусские пограничники сегодня заявили, что на границе с Украиной неизвестные обстреляли пограничный знак. Однако, как оказалось, нашли поврежденный пограничный столб не Беларусь, сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в комментарии «РБК-Украина».

Как рассказал представитель ГПСУ, повреждение белорусского пограничного столба обнаружил наряд Луцкого отряда погранслужбы. Украинские пограничники сразу проинформировали об этом белорусскую сторону и полицию.

«Характер повреждения свидетельствовал о возможном применении охотничьего ружья. В то же время характер местности, болотисто-кустарниковая, делает невозможным пешее движение лиц в этой местности и признаков пребывания лиц возле пограничного знака не было обнаружено», – сказал он.

Демченко отметил, что поврежденный столб расположен рядом с каналом, который соединяет озера этой местности, поэтому стрелять по нему могли нарушители, проходившие по каналу на лодке.

«В ходе проверки на местности использованных гильз от охотничьего оружия не было обнаружено. С белорусской стороной была проведена встреча. В ходе встречи белорусская сторона не высказывала претензий или обвинений в сторону украинских пограничников. Поиск причастных к этому лиц продолжается», – добавил представитель ГПСУ.

Пограничный комитет Беларуси заявил об обнаружении повреждения пограничного знака на границе с Украиной. При этом Госпогранкомитет Беларуси заявил, что повреждения обнаружили белорусские пограничники еще 11 сентября.

Как известно, 9 сентября на российском полигоне «Мулино» состоялась церемония открытия совместных военных учений России и Беларуси под названием «Запад-2021».

Россия во время учений «Запад-2021» испытала новые ударные беспилотники.

Между тем Беларусь планирует разместить на границе с Украиной российские зенитно-ракетные комплексы.

Напомним, на фоне путинских военных учений Украина усилила охрану границы с Беларусью.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: