Однократное добровольное декларирование доходов: как оформить и подать декларацию

Однократное добровольное декларирование доходов: как оформить и подать декларацию

Минфин утвердил форму отчета для «нулевого декларирования»

Фото из открытых источников

Минфин утвердил форму отчета для «нулевого декларирования»

Министерство финансов Украины приказом от 2 августа 2021 года утвердило форму одноразовой (специальной) добровольной декларации и порядок ее предоставления. Об этом говорится в сообщении Налоговой службы.

С 1 сентября 2021 года начинается одноразовое (специальное) добровольное декларирование гражданами Украины активов, принадлежащих им на правах собственности и из которых, в соответствии с требованиями законодательства и/или международных договоров, не были оплачены или оплачены не в полном объеме налоги и сборы.

В течение года украинцы смогут подать единовременную добровольную декларацию с указанием активов, принадлежащих им и с которых не были уплачены налоги и сборы до 1 января 2021 года.

Воспользоваться одноразовым добровольным декларированием могут:

  • физические лица – резиденты, в том числе самозанятые лица;
  • физические лица, не являющиеся резидентами, но которые были резидентами на дату получения объектов декларирования или на дату получения доходов, пользуясь которых были получены объекты декларирования.

Как выглядит одноразовая добровольная декларация

Форма доступна для загрузки на сайте налоговой службы.

Она содержит общие сведения о плательщике сбора, валютные ценности, объекты недвижимости и земельные участки, транспортные средства и другое движимое имущество, паи и доли в имуществе юридических лиц, корпоративные права и имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, которыми декларант обладает.

В такой декларации не нужно указывать информацию об источниках происхождения задекларированных активов.

В конце формы декларант имеет отразить общую сумму задекларированных активов и общую сумму единовременного сбора, уплаченного с них.

Уплата налогов

Сбор рассчитывается декларантом самостоятельно – из стоимости принадлежащих ему активов с учетом ставок сбора, определенных подразделением 9-4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса (Особенности применения одноразового (специального) добровольного декларирования активов физических лиц).

Так, из задекларированных активов гражданам придется оплатить сбор:

  • 5% из валютных ценностей на счетах в банках в Украине и других активов в Украине;
  • 9% из валютных ценностей на счетах в иностранных финансовых учреждениях и других активов за рубежом;
  • 2,5% из номинальной стоимости государственных облигаций Украины приобретенных с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года.

Ознакомиться со ставками подробно можно на сайте Государственной налоговой службы. Также там размещены инструкции о том, к каким активам не применяются начисление и уплата сбора.

В случае неуплаты или уплаты в неполном объеме суммы сбора по однократному (специальному) добровольному декларированию декларант не имеет права подать повторно одноразовую (специальную) добровольную декларацию, поскольку правом на однократное добровольное декларирование декларант уже воспользовался.

Как подать единовременную добровольную декларацию

Однократное (специальное) добровольное декларирование будет происходить путем подачи одноразовой (специальной) добровольной декларации в ГНС в е-кабинете в разделе «Одноразовая (специальная) добровольная декларация.

На сайте Государственной налоговой службы можно найти рекомендации, как воспользоваться правом однократного добровольного декларирования при наличии средств в наличной форме и как открыть специальный счет в банке для целей такого декларирования.

Напомним, Закон Украины о налоговой амнистии Верховная Рада Украины приняла 15 июня 2021 года.

Налоговая амнистия позволит гражданам, которые уклонялись от уплаты налогов, открыть свои настоящие доходы, избежав при этом наказания путем декларирования активов.

Закон предусматривает, что в период с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года необходимо провести однократное добровольное декларирование активов физических лиц. Такая дата связана с началом работы Бюро экономической безопасности.

Как ранее сообщал «Главком», украинцев обяжут отнести в банк все наличные деньги, которые они накопили, и заплатить с них 5% налога. Причем заплатить придется, даже если эти деньги были накоплены с официальных доходов, с которых уже уплачены все отчисления. Такая норма содержится в законопроектах о «налоговой амнистии», которые разработал глава «налогового» Комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: