Офис генпрокурора будет просить суд взять Медведчука под стражу

Офис генпрокурора будет просить суд взять Медведчука под стражу

Виктор Медведчук провел почти 2,5 часа на допросе в Офисе генпрокурора

Фото из открытых источников

Нардепу вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, заявили у Венедиктовой

В Офисе генпрокурора заявили о вручении главе политсовета «ОПЗЖ» Виктору Медведчуку ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Подчеркиваем, что народному депутату Украины сообщено о подозрении 11 мая 2021 года в порядке и способом, предусмотренными УПК Украины. В связи с этим он приобрел статус подозреваемого именно с этой даты», – говорится в заявлении Офиса генпрокурора.

Также отмечается, что подозреваемому вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Отмечается, что именно в тот день Медведчук был вызван для проведения следственных и процессуальных действий именно в статусе подозреваемого.

«После его прибытия в Офис генерального прокурора, по требованию народного депутата и его защитников, им был предоставлен экземпляр врученного 11 мая 2021 года уведомления о подозрении для ознакомления, с целью обеспечения права на защиту», – сказано в сообщении.

Напомним, Виктор Медведчук вышел из Офиса генерального прокурора, куда прибыл 12 мая, чтобы получить подозрение. По словам нардепа, прокуроры дали ему ознакомиться с копией подозрения, но оригинал не вручили.

В здании прокуратуры кум Путина провел почти 2,5 часа. Там ему должны были вручить подозрение, однако у генеральной прокурора Ирины Венедиктовой не нашлось времени на встречу с депутатом.

Перед допросом Медведчук отметил, что готов к тому, что его могут взять под стражу, но подчеркнул, что считает такие действия правоохранительных органов «грубым нарушением».

Напомним, СБУ пришла к Медведчуку с обысками. Позже стало известно, что Медведчуку объявили о подозрении по трем эпизодам. Подозрение объявили и его подельнику – Тарасу Козаку. Один из эпизодов касается незаконной передачи России месторождения в оккупированном Крыму.

Нардепы Виктор Медведчук и Тарас Козак подозревается госизмене и в разграблении недр, принадлежащих народу Украины.

Как стало известно во время совместного брифинга руководителей СБУ и Офиса генпрокуратуры, Медведчук в 2015 году отдал оккупантам крымское месторождение «Глубокого». Напомним, нардепы Виктор Медведчук и Тарас Козак подозревается госизмене и в разграблении недр, принадлежащих народу Украины.

Глава СБУ Иван Баканов обнародовал информацию о втором подозрении Медведчуку и Козаку. Их обвиняют в том, что Виктор Медведчук передавал Тарасу Козаку секретную информацию о расположении военного подразделения ВСУ. Кроме того, Медведчук и Козак готовили проект «Луч». Это план формирования сети агентов влияния из России для подрывной деятельности в Украине.

В то же время, в Кремле прокомментировали объявление подозрения в измене нардепу от «ОПЗЖ» Виктору Медведчуку. Пресс-секретарь президента РФ назвал эту ситуацию внутренним делом Украины и заявил, что Москва вмешиваться не собирается.

Отметим, 19 февраля 2021 года СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

В суде напомнили, что исковое заявление Медведчука поступило в суд 16 марта 2021 года, а на рассмотрении находится всего четыре исковых заявления, которыми оспаривается указ Владимира Зеленского, что тот ввел в действие решение СНБО о санкциях от 19 февраля 2021 года.

В частности, на 21 апреля этого года запланировано судебное заседание по рассмотрению дела по иску Натальи Лавренюк, гражданской жены также подсанкционного соратника Медведчука Тараса Козака. В тот же день пройдет заседание по иску международной коммерческой компании Evirer ltd (ОАЭ).

На 24 мая 2021 года назначено к рассмотрению в судебном заседании дело по иску жены Медведчука Оксаны Марченко.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: