ООН ожидает, что изменение климата влечет новые вооруженные конфликты в мире

ООН ожидает, что изменение климата влечет новые вооруженные конфликты в мире

По мнению генсека ООН, над решением климатических проблем следует задуматься уже сейчас

Фото: un.org

Из-за климатических изменений во многих регионах мира усиливаться борьба за ресурсы

Зависимость от сокращения ресурсов, таких как вода, может увеличить напряженность во многих регионах мира. Такое мнение озвучил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время заседания Совета Безопасности организации, сообщается на сайте ООН.

«Понятно, что изменение климата и плохое управление окружающей средой является мультипликаторами рисков, возможности для преодоления которых ограничены», – отметил он на заседании Совета Безопасности по вопросам климата и безопасности.

По словам чиновника, вероятность такой эскалации особенно высока в странах с плохими механизмами преодоления климатического кризиса, которые, при этом, критически зависят от сокращения ресурсов, таких как вода и пашня.

«Последствия изменения климата особенно глубокие, когда они накладываются на прошлые или текущие конфликты, – сообщил Гутерриш в совете. – В Сомали чаще и интенсивнее засухи и наводнения подрывают продовольственную безопасность, усиливая конкуренцию за бедные ресурсы и имеющуюся напряженность в обществе».

По его словам, 90% беженцев происходят из «стран, которые являются одними из наиболее уязвимых и наименее способных адаптироваться к последствиям изменения климата».

Он призвал членов Совета приложить усилия к развитию мира и адаптации к климату, чтобы помочь уменьшить риски.

«Наше окно возможностей предотвратить наихудшие влияния климата быстро закрывается», – предупредил Антониу Гутерриш.

Напомним, что циклоны, лесные пожары, наводнения и другие разрушительные последствия изменения климата провоцируют ухудшение психического здоровья людей во всем мире.

Также, аналитики признали климатическую катастрофу неизбежной и спрогнозировали сроки.

К слову, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал заявление о глобальном потеплении. По его словам, человечество оказалось на краю пропасти.

Между тем, во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия коронавируса не закончилась. Напротив, в последнее время фиксируют ускорение темпом распространения вируса.

Ранее гендиректор ВОЗ рассказал, что вакцинация является единственным способом борьбы с Covid-19. Он призвал соблюдать дистанцию, носить защитные маски и прибегать к самоизоляции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: