Пенсию в Украине можно оформить досрочно: кого это касается

Пенсию в Украине можно оформить досрочно: кого это касается

Стало известно, как при небольшом стаже оформить пенсию независимо от пенсионного возраста

Пенсионеры в Украине могут оформить выплаты в независимости от возраста и при минимальном стаже. Это касается тех украинцев, которые заработали специальный стаж согласно постановлению правительства № 909.

Так, в газету «Пенсионный курьер» от 10 июля 2020 года (№894) обратилась медицинский работник со стажем 25 лет. Женщина спрашивает, может ли медработник оформить пенсию независимо от возраста.

«Медицинские работники: врачи и средний медицинский персонал, при наличии специального стажа, дающего право на выслугу лет, после увольнения имеют право на назначение пенсии по выслуге лет. Такая пенсия назначается независимо от возраста», – сказано в статье.

Категории работников, которые попадают под категорию «спецстажа», перечисляются в постановлении Кабинета министров №909 от 04.11.1993 (с изменениями). Попадаете ли вы в этот список, можно посмотреть по ссылке.

Отметим, что выйти на пенсию со спецстажем 25 лет можно, если вы его заработали до 1 апреля 2015 года. Далее каждый год продолжительность стажа увеличивается (сейчас уже нужно 28 лет такого стажа).

«Право на пенсию за выслугу лет имеют работники образования, здравоохранения и социальной защиты», – говорится в постановлении Кабинета министров.

А вот другие пенсионеры смогут выйти на отдых сейчас со стажем в 27 лет, но для этого нужно достичь 60 лет мужчинам, а женщинам 59,5 лет. С 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин будет равняться мужскому и составит 60 лет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: