Первые украинские врачи получили разрешения на работу в Польше по упрощенной процедуре (фото)

Первые украинские врачи получили разрешения на работу в Польше по упрощенной процедуре (фото)

Врачи могут работать в Польше по упрощенным правилам максимум пять лет

Фото: Правительственный портал Польши

Разрешения на медицинскую практику в Польше получили двое украинцев и трое белорусов

Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский 21 января вручил пяти врачам из Украины и Беларуси документы, подтверждающие право на врачебную практику, сообщает пресс-служба ведомства.

«До сих пор врачи за пределами Европейского Союза, которые хотели работать на польскую систему здравоохранения, сталкивались с различными административными барьерами. Поэтому мы упростили действующую процедуру получения права на осуществление профессии. В конце 2020 года были приняты два законодательных акта, которые облегчили работу врачей и стоматологов за пределами территории государств-членов в Польше, обеспечивая при этом качественное лечение поляков», – рассказал министр Недзельский во время пресс-конференции.

По его словам, это уменьшает огромный дефицит врачей в Польше.

Следует отметить, что разрешения на врачебную практику по упрощенной процедуре временные.

«Врачи могут работать в Польше по упрощенным правилам максимум пять лет. По истечении этого срока, если они не соответствуют всем квалификационным условиям, как это имеет место у каждого врача, они теряют свою профессиональную квалификацию», – отметил Адам Недзельский.

К 20 января 2021 года в Министерство здравоохранения Польши было подано 46 заявлений (преимущественно из Беларуси и Украины). Из них 34 касаются врачей и 12 стоматологов. По состоянию на четверг было принято решение по пяти заявлениям, а другие еще анализируются или дополняются.

Врачи, которые получили лицензию на практику по упрощенной процедуре:

  • Дмитрий Верига, уролог (Украина)
  • Елена Гузь, педиатр (Украина)
  • Виктар Аникевич, анестезиолог (Беларусь)
  • Алег Тафелюк, специалист по внутренним болезням (Беларусь)
  • Глеб Луханин, специалист по общей хирургии (Беларусь).

Напомним, право на практику врача и стоматолога по упрощенной процедуре было введено в конце 2020 года в Европейском Союзе.

Врач, который получил право на практику по упрощенной процедуре, в Польше имеет статус врача без специализации. Его специализация, полученная в родной стране, может быть признана только тогда, когда врач получит право неограниченного характера заниматься профессией.

Раньше надо было начинать признание диплома в одном из медицинских университетов Польши, тогда нужно пройти аспирантуру или признание аспирантуры, проводимой за рубежом. Затем надо было сдать экзамен медика или стоматолога и экзамен по польскому языку.

При подготовке закона об упрощенном трудоустройстве медиков, в Польше надеялись, что к ним с Украины приедут работать две тысячи врачей и пять тысяч медсестер. Средняя зарплата врача в Украине составляет около 9 тыс. грн.

В конце прошлого года министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявлял, что медики должны получать минимум 23 тыс. грн.

Напомним, 21 января Польша обнаружила у себя «британский» штамм Covid-19.

Как сообщалось, в Украине изменилась работа скорой помощи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: